Александр Тишков

верующие православные люди (это их выбор) называют патриарха своего "святейшим" Можно ли измерить святость патриарха и

выразить ее числом Вт ( ну например есть лампочки 50, 75 и 100 Вт) а а тут как то можно измерить эту святость? и сколько патриаршей святости не хватает до святости Господа нашего Иисуса Христа? Спасибо за ответы

Александр Гулидов

Перебор с титулами в церкви конечно есть, это от недостатка собственного достоинства во Христе, не знания Бога, слияния церкви с государством.

Татьяна

Ну да.. . называть называют, но если луну называть солнцем врядли она от этого ярче светить будет.. . а у православных и Николай второй святой и ещё куча всяких святых, которые похоже сами никогда об этом не подозревали.
Это аспект скорее политический в православии.. они называют святыми в угоду своим интересам.

Виктория Хомякова

Святость можно измерить, например, количеством нажитого добра. Если его много, значит человек не свят.

А до святости Господа ему вообще далеко как до самой крайней галактики.

Олеся Баринова

Напрасно.

Сомнения в иерархии ни к чему.

Патриарх Кирилл подлинный пастырь и наставляет только на хорошее.

Очень нравиться его публичные проповеди и просто рассуждения, даже по мирским делам.

Он безусловный пример для меня простого и грешного мирянина.

Дмитрий Петров

А как вы сами об этом думаете? Если взять по Библии, то несовершенный человек может быть выше Бога? Бог, который создал человека и всё остальное. (Откровение 4:11) «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» .
А то, что он выбрал такой пост быть святейшим, это человек в праве выбора, Бог сам разберётся по своей справедливости, кто выше, это не нам решать.