что полезного есть в ананасах?

Алексей Баранов

К лечебным свойствам ананаса (не путать с консервами) относят:
стимулирование процесса пищеварения, за счёт повышения ферментативной активности желудочного сока; снижение артериального давления; разжижение крови, предотвращение возникновения тромбов; противовоспалительное действие; растворение фибриновых пробок при варикозном расширении вен; очищение кровеносных сосудов; выведение шлаков из организма; общеукрепляющий эффект. Регулярное употребление ананаса рассматривают как профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы, а именно атеросклероз, инсульт, инфаркт миокарда. Лечение артрита, бронхита, пневмонии, многих инфекционных заболеваний рекомендуют сочетать с ананасовой терапией. Считается, что и центральной нервной системе может помочь включение ананаса в рацион питания. Кроме того, он полезен как одна из вспомогательных мер при получении солнечного удара.
Ананас, благодаря большому содержанию аскорбиновой кислоты, незаменим при признаках простудных заболеваний, он поможет справиться с их первым симптомами и общим недомоганием.
Наличие в ананасе бромелина оказывает на организм человека омолаживающий эффект, поддерживает тонус кожных покровов и сдерживает их возрастные изменения. На его основе сегодня выпускают множество биологически-активных добавок, чаёв и иных гомеопатических препаратов.
Показания для употребления ананасаВ разумных количествах ананас полезен большинству людей, но медики особенно советуют обратить на него внимание людям старше 40 и разнообразить свой рацион, как свежим ананасом, так и свежевыжатым ананасовым соком. При этом рекомендуется употреблять его между основными приёмами пищи.
Способность ананаса повышать содержание серотонина в крови, притупляя тем самым чувство голода, делает его незаменимым продуктом на столе всех желающих похудеть и особенно борющихся с ожирением. Диетологии рекомендуют устраивать разгрузочные дни, раз в неделю, во время которых можно позволить себе только килограмм ананаса. Его нужно разделить на четыре порции и съесть в течение дня, при этом больше ничего не употребляя в пищу. Такая «разовая» диета помогает не только избавиться от одного лишнего килограмма, но и очистить организм от шлаков, а также укрепить иммунитет.
Ананас – спасительный «женский» фрукт, так как помогает справиться с болезненной менструацией. Включите его в своё ежедневное меню незадолго до начала «критических дней» и неприятные ощущения будут значительно снижены либо могут отсутствовать вовсе.
Противопоказания для употребления ананасаЧрезмерное употребление свежего ананаса в пищу может привести к повреждению слизистой оболочки рта и расстройству желудка. Его лучше исключить из рациона лицам с повышенной секреторной активностью желудочного сока, больным с гастритом, язвой желудка и беременным женщинам.
Существуют также противопоказания для детей в возрасте до 6 лет, так как ананас может вызвать у них раздражение слизистой оболочки кишечника. Это, конечно, не означает, что вы вовсе должны лишить своего ребёнка столь полезного и вкусного фрукта, но во избежание возникновения болезненных ощущений лучше проследить за количеством его поглощения.

Александр Булов

Бромелайн. Но он содержится ТОЛЬКО в сердцевине ананаса, которую, как правило, не едят. Он помогает в расщеплении белков, не жира внутреннего, как считается. Помню давно, в Женеве (не суть) после обильного застолья, сестра заказала ананас (ну что б жиры расщепить) . Ей принесли половину ананаса с горой мороженого. Прикол...

Лев Слонимский

анаваш полезнее

Александр Никитин

буква А их 3-шт.

Антонина Анфиногенова

говорят сперма вкуснее
не сочтите за пошлость*

Света Лукичева

вкусный фрукт, и сжигает жир, после еды особенно) ) и ананасовый свежевыжатый сок тоже, но не часто, для желудка не очень, слишком много кислоты)

Руслан Ибляминов

В консервированных нет пользы только вкус, свежие есть надо.
Чтобы "жир расщепить" можно вполне русской морковкой закусить, после вкушения обильной пищи.