Просто Толик

Можно ли на человека составить 2 сразу административных протокола

Являюсь административным инспектором, ходим с напарником по городу, выявляем административные правонарушения. Возник вопрос, можно ли на человека составить сразу 2 протокола по разным статьям. Например, бывает видишь человек расклеивает объявления или плакаты в неустановленном для этого месте и тут же мусорит, получается 2 разные административные статьи. Как быть в данной ситуации? Составлять один протокол или же можно сразу 2? То есть один составляет по одной статье другой по другой.

Елена Голикова

И почему же административный инспектор не удосужился прочитать статью 4.4 Кодекса об административных правонарушениях? Там все четко расписано. При совершении двух и более правонарушений административное наказание назначается за каждое правонарушение. При совершении одного правонарушения, состав которого содержит правонарушения, ответственность за которые предусмотрена различными статьями Кодекса, наказание назначается по той статье, которая предусматривает более строгое наказание.

Андрей Исайкин

да, конечно, штрафы суммируются

Egor Golubev

На каждый косяк свой протокол.
А если он клеит и мусорит + находясь в состоянии алкогольного опьянения - то сразу три протокола.