Mahidilhan Usubjanova

Россия - это глубоко некапиталистическая страна, а потому нынешний режим обречен?

Наташа Богачева

Это феодальная страна с первыми признаками капиталистического накопления капитала

Saper Anonymous

Не дождешься.

Таня Кремнева

как раз таки не обречен!!!

Ол
Олег

Россия это любая развитая страна 40 лет назад

Мирель Чолпонкулов

Полуанархический олигархизм.

Константин

да, нынешний режим обречён на прогрессивное развитие, и вы все помогаете России в этом своей критикой...

Елена Смирнова

До 90-х годов в КНДР все было правильно – образцовая карточная система, командная плановая экономика и жесткий идеологизированный режим с культом верховного божественного вождя.
Однако затем крах сельского хозяйства, неурожаи и массовый голод поставили на всем этом точку. И тут хозяйство страны на фоне всеобщего хаоса и неспособности Пхеньяна решать проблемы стали вытягивать новые предприниматели, фактически частники, действующие по уродливым, искаженным, но все рыночным правилам. Эти нэпманы под видом «директоров государственных предприятий» фактически приватизировали значительную часть экономики, они сами ищут и закупают сырье, сами обеспечивают сбыт, уплачивают боссам ренту, а остальное оставляют себе. С такой системой власть пока вынуждена мириться, поскольку не может предложить ничего взамен.
У новых предпринимателей и их покровителей-аппаратчиков из партийных, государственных или репрессивных органов водится валюта, они посещают все более приличные магазины с иностранными товарами и рестораны, где за вечер спокойно оставляют сумму, равную месячному заработку рядового жителя страны.
Вся эта вольница, конечно, представляет потенциальную угрозу режиму – она привыкла полагаться на себя, сама решать свои проблемы. К тому же нэпманы и их покровители вряд ли довольны нынешним охлаждением отношений с Пекином, поскольку зарабатывают во многом именно на приграничной торговле и других сделках с Китаем. Уже есть сведения о том, что КНР стала закручивать гайки в экономических отношениях, что может сказаться на уровне жизни «новых северокорейцев» . В частности, в октябре на крупнейшей пограничной ярмарке в китайском городе Даньдун сумма заключенных двусторонних контрактов упала в пять раз по сравнению с показателем прошлого года.
На этом фоне молодой вождь и его окружение с помощью пока еще относительно дозированных репрессий намерены, судя по всему, показать силу центральной власти, продемонстрировать то, что она крепко держит вожжи в руках.
И при случае может оторвать голову любому, кто начнет вести себя слишком смело.
http://www.echo.msk.ru/blog/golovnin/1427406-echo/