Uktam Uktam

почему во сне наше сознание не отключается, смысл мозгу показывать нам сны когда можно просто вырубить сознание и все?

ну у нас же мышцы не дергаются всю ночь к примеру, хотя можно было бы просто так их зарядить по принципу а почему бы и нет - натренируются за ночь

Екатерина

Сознание как раз отключается (тормозится) , если сон нормальный. Сны с сознанием почти не связаны, они связаны с накопленной в оперативной памяти — за сутки-трое — информацией, включая зрительную (образную, разумеется, не как в видеокамере) .

Во время сна можно видеть сновидения. В определенных его фазах. Но в норме сновидения не запоминаются — только на грани сна и бодрствования, например, при заболеваниях.

Сновидения возникают из-за ошибочной работы анализатора зрительных ощущений: ему сказано выключить свою работу при перекачке информации из оперативной памяти в долговременную — без такой разгрузки оперативной памяти человек быстро теряет способность мыслить (используется следователями с незапамятных времен) — а он, анализатор, не выключается, и из перекачиваемой информации создает зрительные образы — сновидения.

При неглубоком сне сознание частично работает, поэтому сновидения могут и запоминаться.

PS Мышцами заведует другой компонент ЦНС (центральной нервной системы) — спинной мозг, а сознанием обладает головной. Хотя дрыгать руками-ногами можно и во сне.

Cтас Редька

Во время бодрствования человек мешает мозгу спокойно подумать. Поэтому моск вырубает человека часиков на 5-10 и размышляет о том, чего человек натворил и как с этим бороться. А то, что ты видишь сны, так это кагбэ видеоперехват процессов в МНУ зрительным нервом.

Мария Сарапкина

Если считать, что мозг-компьютер (а на это есть много оснований) -в любом компьютере после длительной работы накапливаются системные ошибки, и его надо перезагружать. Чтобы мозг восстановил свою эффективность, для этого нужен сон. Но, в "ждущем режиме",мозг продолжает решать какие-то проблемы прошедшего дня. Все, что человека волновало, но мысли эти он отгонял из сознания, подсознание переосмысливает во сне и пытается вычислить пути решения каких-то проблем. Но, к сожалению, мы редко слушаем его подсказки... Кстати, видит сны человек не глазами, хотя они тоже участвуют, без включения оптики, а незаторможеной корой мозга, зрительными отделами.