Денис Вишняков

как забрать деньги с квартирантов, выселить их и заставить привести квартиру в порядок. нужен совет юриста

Ситуация такая. сдавала квартиру чуть больше года. был договор, нотариально не заверенный сроком на пол года. срок этот уже прошел и так как с квартирантами проблем не было то договор я продлевать не стала (знаю дура!! ! доверилась людям) . платили почти всегда вовремя иногда раньше на пару дней иногда позже на пару дней. это было не критично для меня. В последние месяцы ситуация обстоит так: платят с огромными опозданиями, по 2-3 недели. платят частями. мне приходится бегать за ними названивать и упрашивать отдать деньги. на данный момент они должны мне 7 тысяч. за месяц который они уже прожили. который закончится. 31.10. отдавать я так поняла не хотят. кормят завтраками и тд. самое что ужасное они убили квартиру!!!! двое детей они изрисовали все обои. в детском диване завелись какие то черви!! ! и они его выкинули. выкинули холодильник!! ! Как мне сейчас вернуть свои деньги ( 7 тыс) и деньги за вещи которые они испортили?? ? если я просто 31 поменяю замки, и продам все их личные вещи (дорогая плазма, микроволновка, мультиварка, ноутбук) и заберу свои деньги а все остальное верну им. это будет законно? деньги мне нужны срочно! судиться месяцами не хочеться. может нанять колекторов? или это тоже не законно. ситуация ужасная на самом деле....

то есть деньги вернуть которые они мне должны не реально? предупреждать я их начала с 16 октября о том что они должны погасить долг. или съехать. они на звонки не отвечают.

Валерий Зайцев

Продавать в данной ситуации чужие вещи-незаконно. (самоуправство) Настаивайте на выселении, доказать порчу имущества будет сложно.

Рустам Рустам

Есть юристы-констультанты. Потратить немного денег жаба душит ?

Ек
Екатерина

Ничего ужасного в ситуации нет. Это происходит сплошь и рядом. Получая деньги за сдачу квартиры, невозможно избежать рисков и убытков. В следующий раз берите залог в размере оплаты за один месяц. Документов никаких нет.
никакие коллекторы не будут заниматься. Продавать их вещи незаконно. Наилучший выход - расстаться, сделать легкий ремонт и сдавать дальше. Но понимать, что иметь дело с людьми, это всегда риск.

Екатерина Кондрашова

если договор не расторгнут, то он автоматически пролонгируется. на его условиях и действуйте, как там у вас оговорены эти ситуации. Если на нем есть собственноручная подпись ваших жильцов, то нотариально можно не заверять. Если вы уверены, что они в суд не пойдут, действуйте их методом - поменяйте замки и закройте их имущество, хорошо если есть вторая комната, вернете после возмещения ущерба.

Луиза

В каждый договор вписывают про лонгирование его. Посмотрите.