Dilshod Bobodzhonov

Чье слово было в начале?

Слово - это единица коммуникации, подразумевает говорящего и слушающего. Если в Начале не было говорящего и слушающего, значит Библия с самых первых строк предупреждает, что ее текст - это слова, а не быль?

Алёнка Скалкина

Филон Александрийский, один из крупнейших еврейских философов и мыслителей, немало способствовавший и формированию некоторых идей христианства.
Этот раввин, посвятивший всю свою жизнь задаче примирения иудаизма с греческой философией, оказал огромное влияние на "новозаветных" авторов - Иоанна и Павла.
Достаточно сказать, что благодаря ему перешла в христианское богословие греческая идея логоса.
=====================================================================
Речь идет о знаменитой концепции "логоса", изложенной автором во вступлении. Евангелие начинается так: "В начале было слово, и слово было у бога, и слово было бог". Эта фраза и еще одна из этой же главы (стих 14) содержат, в сущности, квинтэссенцию христианской доктрины: "И слово стало плотью, и обитало с нами". Ясно, что "слово", то есть "логос", - это сам Иисус Христос как воплощение бога.
Это совершенно новый элемент, введенный в христологию, элемент, не только не знакомый синоптикам, но совершенно чуждый их понятиям и представлениям. Итак, повторяем: идея "логоса" - вклад исключительно автора четвертого евангелия. Но не он создал эту абстрактную философскую конструкцию. Ее корни восходят к философии Древнего Востока, а также Греции и Рима.

Alejandro

ЕВАГЕЛИЕ ОТ ИОАННА
глава - 1
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

Александр

Логос это не только слово, а разум.

Ольга Аксёнова

Ты неверно понимаешь значение "слово" в данном контексте. Или знаешь, просто умышленно искажаешь понимание. Делаешь это для того, чтобы как ты считаешь, поумничать и выставить верующих баранами.

Vip

Если есть картинка милого дяди с длинными волосами- всё уже 100% он исус сын бога- как ты не понимаешь?

Андрей

Младенческое! И звучало оно как АГУУУ!! ! )))

Илья Горинов

В начале и в конце был и будет один. Он же и говорящий, он же и слушающий, он же и много чего другого которое человеческому разуму не дано знать. А слово что он подразумевает? У кого какие мозги разум не у всех правильно мыслит.

Mirzokarim Ramazoniev

Что же это Вы тут умы смущаете? Если говорить про строку из Евангилия от Иоанна, то там во фразе "В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог" имеет место быть перевод древнегреческого слова ЛОГОС, которое так же можно понять как "принцип" или же "смысл", или же "мысль". В древнегреческой философии Логосом обозначали первопричину и способ бытия, что очень дружит с Евангелием.
В мистических же учениях понятием Слово обозначают акт творения, предания мысли формы. И это метафизические и иногда метаферические понятия. То Слово в некотором понятии похоже на наши слова, но суть есть много другое.

Энже

Хода