Кирилл Кириллов

Суд признал законным "золотой парашют" в 200 млн рублей Вы считаете такой суд законным. Не стал ли суд капиталистическим

Суд признал законным "золотой парашют" экс-главы "Ростелекома" Провоторова в 200 млн руб. Были отменены решения двух нижестоящих инстанций и полностью отказано в удовлетворении требований истцов. Кассационная инстанция сегодня признала законным решение совета директоров государственной компании "Ростелеком" о выплате вознаграждения в 200,88 млн рублей ее экс-главе Александру Провоторову, передал корр. ТАСС из зала заседания Арбитражного суда Северо-Западного округа. Суд отменил решения двух нижестоящих инстанций, принятые ранее, и полностью отказал в удовлетворении требований истцов. Сегодня была оглашена только резолютивная часть постановления, мотивировочная будет опубликована позднее. В 2013 году миноритарный акционер "Ростелекома" адвокат Олег Ашурков в суде оспорил решение совета директоров о выплате "золотого парашюта" экс-гендиректору "Ростелекома", с которым был досрочно расторгнут трудовой договор. Позже к нему в качестве соистцов присоединились экс-замгендиректора "Связьинвеста" Виктор Савченко и Росимущество. В ходе рассмотрения дела стали известны подробности о заработной плате президента госкомпании. В начале его работы должностной оклад Александра Провоторова составлял 950 тысяч рублей в месяц. Через год стороны в приложении к трудовому договору установили надбавку к окладу в 50 процентов - за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а также ежеквартальные и годовые премии. В 2012 году, при продлении трудового договора, оклад Александра Провоторова утроился, до 3,1 млн рублей, и ежемесячная надбавка также увеличилась: до 1,55 млн рублей. Тогда же были изменены условия и размер компенсации при его досрочном увольнении. Вместо "стандартной" выплаты в три среднемесячных зарплаты в приложении к трудовому договору появилась формулировка о сумме, которую Провоторов мог бы получить, продолжая работать на этом посту в течение двух лет. Представитель "Ростелекома" в суде неоднократно подчеркивал, что этот пункт допсоглашения к трудовому договору истцы не оспаривали. Представитель ответчика предоставил расчеты, на основании которых "золотой парашют" Провоторова превысил 200 млн рублей. В итоговую компенсацию включили двухлетнюю сумму должностных окладов /74,4 млн/, ежемесячных надбавок / 37,2 млн/, ежеквартальных премий /40% от оклада или 29,76 млн/ и годовых премий /80 процентов от оклада или 59,52 млн рублей/.В свою очередь, сторона истцов утверждала, в частности, что совет директоров "Ростелекома" не мог принять решения о выплате премий за будущие два года, поскольку их рассчитывают по итогам работы компании. Кроме того, по мнению истцов, "золотой парашют" не соответствовал размеру дохода бывшего главы госкомпании за предыдущие годы. Решение совета директоров о выплате такой суммы компенсации, по мнению истцов, является незаконным, необоснованным и несправедливым.

Ольга Шлякова

Да все эти парашютисты скоро ответят.. . Не вечный же путин...

Yulia Romanova

Да, да я все прочитал! От корки, до корки, каждый вопрос!

Глеб Лапков

Всё законно . Только при таких условиях топ менеджер может нормально работать на компанию, а не на конкурентов .

Олеся Пируева

Не считайте денег- в чужом кармане...

Сергей Родин

Если это законно, то и другие должны получать хотя бы медные парашюты.