Регина Лукьянчук Шуран

Чем лучше утеплить дом? Внешняя обделка. Украина. Ну и цена - качество.

Чем лучше утеплить дом? Внешняя обделка. Украина. Ну и цена - качество. Помогите советом несведущему в этом столь важном вопросе. Жду советов. Спасибо заранее.

Дом старой постройки. Кирпич - сырец...

Алексей Звирюк

делай вентфасад (тоже лучше из негорючих материалов) утеплить каменной ватой! !

пенопласт дешево конечно -но горит за милую душу и выделяет ядовитый газ. .

а у вас нынче не знаешь чего ждать.. так что пожароопасность первоочередная задача! !

технология утепления дома снаружи посмотри в сети -есть и мастер классы и потдробные описания и сравнительная рекомендация материалов.

Так же проверь на щели входную дверь,

если окна не стеклопакеты, то можно изготовить из тонких реек вторые сьемные слюдяные (прозрачная плотная клеенка) рамы - без петель, просто вставляются в распор или в уголки (по типу москитки - кстати можно использовать набор для москитки, но делать на все окно.. и вместо сетки вставлять термопленку. . -по краю можно пустить подвижную бахромку из подложки, или щель перекрыть полностью трубчатым резиновым герметиком.

Стены лучше оклеить пробковыми обоями или теплым винилом (есть моющиеся

или (хотя бы наружные изнутри и хотя бы временно ) оклеить (хоть на скочт) фольгированным изолоном.

Под радиаторы тоже завести изолон, отражающей поверхностью в комнату

под линоль тоже самое.

не забудь снять плинтуса и пропенить все щели в полу (если таковые есть) .

толщина изолона - 1 см. .

есть и обои на той же основе (правда давно такие не видела .. по типу пеноплена) .

Удачно вам перезимовать.

http://isolon.dp.ua/oblasti.html

Евгений Тренд

Саманом обложи. . .и дешево и тепло...)))

Ру
Руслан

В нашем городе поголовно все утепляют пенопластом (10 см) . Те кто утеплил, говорят разница ощутима. Тепло хорошо сохраняется, но у нас дома железобетонные. На следующий год мы с мужем тоже будем утеплять пенопластом.

Танечка Макушина

Мыкола, на Донбассе спроси, там полно отходов от домов разбомбленных. Подешевке возьмешь.

Светлана Изотова

ну да.. .
такое ощущение в последнее складывается, что новые дома нужно строить ниже точки промерзания грунта и вниз)))

Dima

Советую утепляться только минеральной ватой, пенопласт и горюч, и экологически не то, да и делают у нас на тяп-ляп, а с 5 сантиметров даже на юге нет толку. Обратитесь к arsbud.if.ua, там подскажут какое покрытие будет лучше сверху, и прям на сайте можно расчитать сколько это будет стоить.