Александра Евдокимова

Кто говорит что нет зла-греха, тогда почему люди постоянно совершают преступления и маленькие и большие?

Объясните природу-источник рождения преступления? Если мысли рождают их, тогда откуда приходят мысли и т. д.

Елена

Нет зла вне людей. Зло не существует само себе эдакой неведомой хренью, висящей в вакууме посреди космоса.

Юля Юсупова

так говорят, чтобы оправдать свои преступления

Ольга Медведева

Извините. Хочу спросить. А вы в детские года. Сколько раз брали без спросу чужое? (воровали)
И сколько раз вы лжете в вашей жизни?
Что вас побуждает в этом?
Познайте себя.
И в этом такиеже другие.
Нервная система и эмоции у всех одинакова.
Только в животном мире нет закона о нравственности. Они живут естественно. И там нет понятия о добре и зле.

Елена Шелепина

Неужто и об этом господь позаботился!

Роман Фамилия

Изумительный вопрос, просто прекрасный.
Но чтобы ответить на него, надо изложить теорию зла. Есть такая. Честно скажу что сам не читал, но слышал о ней не раз, на лекциях профессора МГИМО Зубова А. Б.

А вообще, вся причина этих преступлений в онтологической падшести человека. Любой человек, ежедневно, ежечасно, ежеминутно делает выбор между добром и злом. Это проявляется не только в поступках, но и словах, и что важнее в помыслах. Они есть начало любого злодеяния. И об этом пророк Давид говорит в псалме - "Блажен муж, иже разобъёт младенцы свои о камень". Некоторые святые отцы трактуют эти строки именно так - "борись с помыслами своими". И в пословице говорится: "Посеешь мысль - пожнёшь желание. Посеешь желание - пожнёшь поступок. Посеешь поступок - пожнёшь привычку. Посеешь привычку - пожнёшь судьбу. ". Вот как мне сейчас ответить вам? Чтобы баллы за ответ получить? или чтобы ваш интерес удовлетворить и подвигнуть к дальнейшим поискам в верном направлении? Да постоянно это происходит. Присмотритесь к своим мыслям. То одного осудишь, то про другого плохо подумаешь, то вспомнишь как кто-то тебе нахамил, и думаешь чтобы ему плохо стало. Другими словами, всё от помыслов.

И разумеется, надо сказать про природу мыслей человека. Но вот на какое учение опереться? У буддистов одно представление, у мусульман другое. Но мне ближе христианское видение этого. Как один из вариантов, вот объяснения профессора МДА Осипова А. И.