Lemand

Подскажите, плиз. Орхидею с цветоносом можно переставлять?

У меня орхидея цветонос выбросила, можно ли ее с окна (там солнца мало) переставить под искусственный свет в комнате или лучше не трогать?

Ал
Алия

Я как поставила свою орху на северный подоконник, так она и стоит уже один год и 8 месяцев. Цвела полтора года не переставая, выпуская постоянно всё новые и новые цветоносы. Я её особо не трогаю, только когда поливаю, иногда и поворачиваю тоже и ничего с ней НЕ происходит! Стоит на северной стороне, так как больше мест нет! Кстати, я бы Не ставила её туда, где солнце попадать на неё будет.

Анютка Скачкова

На более светлое место переставлять можно, но на мой взгляд на подоконнике света как раз достаточно. На западном и на восточном. На северном недостаточно.

Галина Кандаева

Так сейчас солнца совсем мало, оставьте не трогайте. Вырастет. Рости должен до выпускания воздушных корней, даже зацвести может одиночным цветком.

Л.
Любовь ......

Обычные лампы накаливания излучают в красно-желтой части спектра и имеют низкую цветовую температуру (примерно 2700 K). Лампы такого типа не используются в качестве фитоосвещения, а только для подсветки растений в интерьере.
Так что пусть стоит на подоконнике. Либо купите фитолампу и досвечивайте.