Вячеслав

Что нужно съесть чтоб поднять аппетит?

Дмитрий Голубев

Если это не от болезни, то аппетит повышает острое, кислое, копченое, маринованное. Так что любые салатыи закуски из этой категории, а еще апперетив перед едой)

Олег Румянцев

На меня так яблоки действуют. Жор страшный просыпается. Если в медицинских целях - корень аира в порошке, полчайной ложки с водой, но хрень редкостная.

Егор Котляров

яблоко
капусту

***светлана ***

Любые лёгкие закуски очень хорошо поднимает аппетит, это как правило овощные салаты. Приятного аппетита.

Алтынбек Султанов

А можно спросить, что вы съели, что он у вас пропал? Очень нужно....

Джонатан Свифт

Что-то очень и очень вкусное. Маленький кусочек.
Аппетит проснётся моментально.

Бахтияр

жевачку пожевать

Никита Лутаев

Чтобы повысить аппетит, нужно установить первопричину его нарушения. Если причина серьезная, врач должен назначить лечение соответствующего заболевания. Если же особых проблем со здоровьем у вас нет, а потеря аппетита связана с неправильным режимом дня и стрессами, вполне можно повысить аппетит в домашних условиях.
Для начала пересмотрите свой режим питания. Обычно советуют есть часто, но небольшими порциями. Если вы долго не ели, а потом набросились на еду, последующее ощущение тяжести в желудке и проблемы с пищеварением надолго отобьют у вас охоту кушать. А когда аппетит все-таки появится, все повторится снова. Поэтому лучше есть часто, но по чуть-чуть.
При этом питание должно быть регулярным и полноценным: если организм привык, что вы едите в одно и то же время, то аппетит тоже будет приходить «по расписанию» . Старайтесь избегать всяческих перекусов и снеков: они не помогают нормально насытиться, но аппетит при этом портится. Трапезу желательно начитать с салата из свежих овощей, который активизирует работу желудка.
Поднять аппетит помогает красивое оформление блюд. Красиво оформленная и сервированная еда кажется вкуснее, и дело тут не в самовнушении. При виде красивых блюд у нас слюнки текут, причем в буквальном смысле: эстетически привлекательная еда провоцирует слюноотделение, в итоге пища переваривается куда лучше. А выработку желудочного сока стимулируют приправы и пряности. Но не стоит ими злоупотреблять, все хорошо в меру.
Нередко потеря аппетита связана с обезвоживанием организма. Поэтому чтобы повысить аппетит, нужно обязательно выпивать несколько стаканов воды в день. Чай и кофе не считаются, пейте именно воду! Кстати, кофеиносодержащие напитки — одна из причин снижения аппетита, поэтому кофе и чай нужно пить в конце трапезы, а не перед ней.
Во многих странах перед трапезой принято подавать напитки-аперитивы, которые помогают повысить аппетит и улучшить пищеварение. Аперитивы могут быть безалкогольными (минеральная вода, кислые фруктовые соки) , но обычно они ассоциируются с алкогольными напитками. В качестве аперитива могут подавать, скажем, вермут, ракию, портвейн и т. п. Хорошо стимулируют аппетит горькие настойки, например, Becherovka KV 15.
Разумеется, злоупотреблять алкогольными аперитивами нельзя. Вполне достаточно будет 50-100 г некрепкого аперитива за 15-20 минут до приема пищи, все, что больше — это уже слишком. Если вы не хотите употреблять алкоголь, замените его безалкогольными аперитивами или настоями и отварами трав.
Перечная мята, укроп, ромашка и мелисса стимулируют аппетит, можете пить отвары этих трав за полчаса до еды. Аналогичным действием обладает и имбирный чай. Также повысить аппетит помогают полынь, тысячелистник, цикорий, хрен, одуванчик, зубровка, пастернак, горчица, аир, горечавка, черная смородина, подорожник.

Елена Забара(Татарина)

Прогуляться на свежем воздухе пару километров...

Ольга Эценгерт

яблоко, маринованный огурчик

Светлана Пурыгина

чтобы появился аппетит надо выпить рюмку другую водки

Елена Тишкова

Для меня это чеснок. У меня после него аппетит просыпается. Например с маленьким кусочком чёрного хлебушка.

Mariya Petrova

Чипсы. Как поем - так аппетит поднимается...