Ел
Елена

использование маткапитала до достижения ребенком трех лет на покупку жилья

ребенку два года хотим продать 2х комнатную кв добавить маткапитал и приобрести 3х комнатную. насколько знаю до достижения 3х летнего возраста это будет, что то вроде ипотеки и соответственно банк будет взимать какие то проценты с капитала. так ли это и, если так, то сколько банк может забрать из капитала (жене где то слышала, что в от 40 тысяч до 60)? если кто знает ответь пожалуйста поподробнее, заранее спасибо!

Администратор Доктор

мы материнский капитал пустили на частичное досрочное ранее взятой ипотеки, когда ребенку было 3 месяца, никаких процентов с нас не взяли. А в вашем случае не знаю как. На сайте roomia.ru статья есть про маткапитал http://roomia.ru/gazeta/news/ispolzovanie_materinskogo_kapitala_pri_pokupke_nedvizhimosti может там чего найдете

Дмитрий Василенко

как правило, обязательным условием использование капитала явля-ся возраст второго ребенка, более 3х лет. В вашей ситуации цепочка: опекунский совет, банк, продавец, маткапитал.