Александр Зверев

Иск к неработающей матери ребенка полутора лет. Может ли она не работать до достижении ребенку трех лет?

Мать ребенка полутора лет не работает, не трудоустроена. К ней через суд предъявлен иск. Может ли она не работать до достижении ребенку трех лет?

Александр Залогин

в нашей стране статьи за тунеядство давным-давно нет, можно вообще не работать ни когда. тунеядство - это не повод для судебного разбирательства.
кроме того, женщина имеет полное право находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. и трудоустроенные с 1,5 до 3х лет сидят в отпуске без содержания.
кроме того, в СК РФ сказано, что женщина, которая сидит дома с ребенком до 3х лет, имеет право на алименты на свое содержание. правда, это относится только к женщинам, состоявшим в браке официально. т. е. содержать обязан муж/бывший муж.

Мария Ефремова

Ни уголовным, ни административным законодательством не предусмотрены меры воздействия на неработающих граждан, в том числе и на матерей, воспитывающих детей в возрасте до трех лет. Возможно иск предъявлен ей не по тому основанию, которое Вы указали в своем вопросе?

Лиза Сафронова

А женщина с ребёнком до трёх лет по ТК РФ имеет право не работать, она ребёнком занята

Наталья Голодаева

женщина, согласно действующим на территории Российской Федерации законам, имеет полное право не работать до достижения ребенком 3- летнего возраста, еще имеет право сидеть по уходу за ребенком до 14 летнего возраста. А при чем тут иск на нее?