Костя Точкин

Почему люди, когда говорят об украинизации, искрене считают, что украинския язык придумал Кравчук в 91-м году?

Россияне, вам есть, с чем сравнивать? Вы жили на Украине в 50-е, 60-е, 80-е годы?

Владимир Столяров

укромову стали продвигать большевики

Слева написано по вертикали : Знание укромовы это лишь первый шаг до полной украинизации"

Мы теперь видим. какие это последние шаги. .

Самойлова

....сегодня в Украйне искусственный язык, искусственная история, искусственное государство, жаль только люди за всё это плятство страдают живые и настоящие ...

Любовь Ряскина

Уважаемый, украинский это не язык, это диалект как и белорусский
Эти псевдоязыки внедрены были для раздробления одного государства.
Для разобщения братских народов

Юр
Юрий

Его начали активно ломать в 91 году под польский и австрийский.

Яна Голдинська

Украинский язык был скомпилирован в начале 20 века

Людмила Суворова

украинизация это фашизм чистой воды

Екатерина Солопанова

Ну придумал Грушевский чуть раньше, смесь польских слов и хрен пойми каких междометий.

Алексей Бородин

Это усперанто уже достало.

Ро
Роза

Он не придумал, а заставил его изучать.

Ан
Андрей

Вы жили на Украине в 50-е, 60-е, 80-е годы?

они тогда вообще не жили))

Мария

В 1906 году Российская Императорская академия наук специальным решением признала официально малороссийское наречие отдельным языком

Елена Бондарева

Надеюсь вы не будете спорить. что любой язык существует в устной и письменно форме. Все восточнославянские языки произошли от древнеславянского языка. Как ветки дерева разошлись. Так что возраст всех трех восточнославянских языков примерно одинаков. Сначала они воспринимались как диалекты, но сейчас носители этих языков считают их самостоятельными, и это их право. Да и мировое сообщество давно уже признало эти языки, их самобытные алфавиты, национальную литературу. С письменностью сложнее. Если интересно, могу продолжить.