Дмитрий Тонкопий

Навеяло вопросом про бабушек и внуков+

Не кажется ли вам, что бабушки нынче (в смысле женщины, чьи дети уже имею своих детей) ленивые стали? Я про всех, разумеется, не говорю. Но в массе своей женщины, которым сейчас от 45 до 55-65 лет и которые имею внуков, как-то ленятся или не хотят (я не понимаю, в чем причина, честно говоря) заморачиваться. И речь не о том идет, что я свои обязанности, как мать, сваливаю на бабушек. Нет, просто, например с ребенком пару часов посидеть раз в 3 месяца. Моя мама что делает: она либо спать его кладет, подолгу усыпляя, либо книжки по 2 часа читает, от чего у него мозги набекрень становятся и при этом он от нее всегда голодный возвращается. И почему-то всё время просит с собой принести, чем покормить ребенка! ! А вторая бабушка (мать мужа) вообще отказывается посидеть с внуком - типа боится. Чего боится - загадка! Это при том, что нашим мамах очень сильно с детьми помогали либо их родители, либо образовательная система ссср, где можно было ребенка отдать в детсад при необходимости хоть с 9 месяцев и лагеря были детские бесплатные.

Я помню, мои бабушки, когда нас с братом у нее оставляли (а это было довольно часто, гораздо чаще, чем это делаем мы) и накормят нас до отвала, как минимум, и досуг придумают. Наша бабушка, которая жила в другом городе - вообще нас куда только не водила, по всяким аттракционам (а в те времена мало что из развлечений было для детей) . А моя мама и мама мужа - только на словах по внукам скучают, и сидеть пару часов с ними особо не хотят, тяжело это для них, хотя напрямую это не говорится. но это очевидно, что не хотят заморачиваться. Это при том, что они никем, кроме себя, больше не заняты.

Ан
Анюта

Поэтому я ни к кому и не вожу)

Наталья

Такой темы не должно быть - вообще! Посидели - спасибо. Отказались - никаких претензий.

Аннет К

Чем больше носишься с внуками, освобождая и помогая детям, тем больше это не ценится и принимается как должное. Доходит до маразма, ни звонка-предупреждения... привезли, оставляем с ночёвкой т. к. приглашены к кому то, куда то.... И по барабану, можешь не можешь, планы иль просто устал хочешь отдохнуть. Ломай голову чем и как накормить т. к. ты по болезни на диете и в холодильнике продукты не для детей.

Руслан Юмаев

Моя мама сидит с моим 2-х летним сыном, а я работаю. Бабушки уже в возрасте, им тяжело с детьми нянчиться, так что попробуйте их понять. И потом, у них тоже дела домашние есть, Вы вряд ли им помогаете в хозяйстве.

Юл
Юлия

Отвозили меня к дедам лет с 4. Я помню, мои дедушки и бабушки ничем таким меня не развлекали, просто мы делали что-то посильное в доме и в саду, работали вместе с ними, ездили вместе с ними за покупками, в гости к родственникам, развлекались сами - мы обычно всё лето проводили у дедов наших - трое внуков. Давали нам деньги на кино и на мороженое, кормили до отвала - это да: ) Но деньги, как потом я узнала, давали всё же мои родители, не принято было одалживаться, сами родили - сами содержали.
Да и сейчас я вижу многих бабушек и дедушек, которые нянчатся с внуками: и на кружки водят, и гуляют с ними, и на концерты и в театры водят.
Всё, как всегда:)

Светлая.

Не сталкивалась с подобным. Моей маме 67, она до сих пор работает и при этом, без вопросов, я могу попросить ее присмотреть за детьми, взять их к себе. Едет она отдыхать - старшую всегда с собой берет. Театры, концерты, развлечения (про кормежку молчу) - все организует. Я, иногда, ее "притормаживаю". Свекрови 65 исполнилось - она не работает и никогда не откажет. И накормит, как Вы говорите, "до отвала", и сходит с детьми куда угодно. И при этом обе и себе внимание уделяют. У меня иногда они сами звонят и просят детей к ним отпустить. У сына одноклассник - его бабушка и с ним занимается, и ездит к невестке там няньчится с годовалой малышкой. Вам явно не повезло в этом вопросе :((

Виктор Акиньшин

Ну не знаю и где это вы таких бабушек набрали ленивых. А я как не посмотрю у нас кругом за детьми только бабушки и смотрят. И в сад их ведут и из сада и гуляют с ними и водят их везде на кружки. А некоторые и вовсе у бабушек живут, потому что родителям работать надо. Может у ваших бабушек просто здоровья нет вот и отлынивают. Раньше всё же бабушки здоровее были, а сейчас посмотришь чуть ли не у каждой давление мучает, а попробуй с больной головой с ребёнком посидеть. Да и пенсии сейчас стали по сравнению к ценам мизерные, им бы себя прокормить. Мне вот например дети если приезжают всегда продукты привозят и денег дают, да ещё дорогие подарки привозят, потому что знают что на мою пенсию не разживёшься.

Анна Агеева

а мне кажется - это ваше личное обнагление) ) офигеваю: бабушка согласна с вашим ребенокм посидеть, так вот зараза - недостаточную программу досуга ему предоставляет) )
очнитесь! кому интересно сидеть ЦЕЛУЮ пару часов с маленьким ребенком? ! вы рожали-то для них, что ли? они прям убивались - просили - роди, буду сидеть? у них СВОЯ жизнь. и поверьте даже если "они никем, кроме себя, больше не заняты" - меньше всего их интересует выполнять роль няни. даже разово.

у меня у самой дочка 2 года 10 мес. , да - не рвутся с ней бабушки сидеть. но ни на кого не обижаюсь. они НЕ ОБЯЗАНЫ.

Игорь Мишин

Вы сами ответили на свой вопрос. Ваша мама и свекровь своих то толком не растили. Им помогали их матеря, система и лагеря. Они просто не знают, как это делать. Так что сами, сами и сами. Ребенку мама и папа нужны больше.

Эрадж Иванов

Моя мама по 3 часа каждый день сидела, и естественно я на сон оставляла чтобы сильно её не обременять. Свекровь отпускала нас с мужем отдохнуть на 2 недели! Так что так у всех по разному. А вот им обоим ни дня никто не помогал.

Арина Сизова

Общая тенденция развития общества, народ становится ленивее и безразличней!!!!

Ан
Анжелика

Честно говоря, я тоже считаю, что бабушки не обязаны. И что детей должны воспитывать родители. Помогла бабушка - спасибо, нет - и не надо.

Аликрам Новрузов

А я своих детей, когда есть дома нечего и готовить лень, веду к маме моей. Она их там 100% накормит. Любит она кормить их 🙂 а свекровь и кормит, что я оставлю и гуляет целыми днями. На работе женщина-бабушка вообще только о внучке говорит, показывает и рассказывает, где они побывали. что ей на день рожденья надарили (празднуют каждый месяц уже третий год) . на улице часто вижу, что бабушки гуляют с ребятами

Анютик Балакирева

Неизвестно какая вы будете бабушка. Раньше жизнь другая была. Люди без подгузников, без бытовой техники, без полуфабрикатов и т. п. жили и всё успевали. А сейчас сама без машинки стиральной или без горячей воды останешься-взвоешь.
И вообще, некоторые родители, только немного слабинку дай, внуков так и будут "сбагривать". Вон у меня знакомая-воет уже, набаловала сына, внучка четвёртые выходные у неё.Она работает, так даже в субботу воскресенье не отдохнёт. У сына с женой вечно какие то обстоятельства.

Александр Гурин

моя бабушка сидела на пенсии дома - возможность была . моя мама работает в полную силу и устает, как-то жалко на нее еще внуков вешать, им то же отдыхать надо . и по поводу привезти по кушать, я это делаю без напоминания, продукты дорогие, пенсии у них минимальные, им бы себя прокормить и за квартиру заплатить .

Володя Ко

ой девушка, вы прямо меня описали)) ) у меня тоже свекровь боится с ним сидеть, как будто он зверь какой-то, и она будто своих детей не воспитывала, не справится. Ну ниче ниче, скоро муж вернется с поездки, я и его и сына (4 месяца) отправлю к свекровке, пускай учиться нянчиться))

Lemand

Мне кажется, что во все времена такое было. Мои родители моего сына с "дракой" вечно себе забирают.)) ) Мать сначала просит, потом обещает дорогой подарок, потом идет шантаж, потом угрозы, потом обижается и тд. Только мелкому там не интересно - она ему сказки рассказывает, пироги итд. А он уже Сталкера прошел.... Но терпит))))

Дмитрий Стамболи

ну, согласна я, согласна))

Дмитрий Едков

Пару часов раз в 3 месяца? Ха-ха)))) Наши за 5, 5 лет жизни ребенка и полчаса не посидели))) А когда я попросила 2 раза (ну реально жопа была-в садике выхи, а у нас обоих по графику работа выпала) -тоже шиш. Муж сказал "На уй не проси. "Так и живем. Тоже считаю, раз в 5 лет можно денек посидеть. C нами то их мамы сидели от звонка до звонка. Бабушки обе не работают, если че. У ВСЕХ (!) знакомых семейных пар бабушки помогают. Обидно за свою ущербность в этом плане.

Ксю

Я своих девчонок рожала для себя, а не для бабушек. Спасибо говорю за то, что бабушки немного уделяют им внимания, делает подарки. Причём старшей они уделяли больше внимания, чем младшей, и конфликтов с ней у меня было больше. Младшая у них была мало и понимания у неё со мной больше.