Адалат Камильевна

Как вы относитесь к высказыванию протоиерея Чаплина (внутри):

У нас нет принципа отделения Церкви от государства.

Ведь это прямое нарушение Конституции!

когда: 25.06.2012 где: дискуссия в The New Times. Более полный фрагмент:

Чаплин: От государства отделены религиозные объединения. Это управленческие структуры религиозных организаций. Что означает этот принцип? Он толкуется в 5-й статье Закона о свободе совести религиозных объединений и означает, что религиозные объединения не являются органами власти, слава Богу. И государство не несет на себе религиозных функций. Вот больше ничего этот принцип по большому счету не означает. Церковь как мировоззрение, религия как явление не может быть отделена от государства точно так же, как не может быть отделен от государства народ. Багдасаров: Это уже софистика. Тогда и буддизм не отделен от государства. Чаплин: Нет. Конечно, нет. Наше общество не светское. Часть его светская, а часть религиозная. Багдасаров: Вы сказали, что Церковь не отделена от государства. Наверное, вы имели в виду не государство, а общество? Чаплин: Церковь как значительная часть народа от государства не отделена и не может быть отделена. Багдасаров: Для меня вообще новость, что наша Церковь не отделена от государства. Я всегда считал, что Церковь не может быть отделена от общества, потому что есть разные общественные организации, в том числе церковные, религиозные, и Церковь — часть нашего общества, это абсолютно точно. Так же как часть нашего общества — геи и лесбиянки. Но вы утверждаете, что наше государство более не является светским, так? Чаплин: Оно не может быть отделено от мировоззрения, от религии.

ох эта проблема переносов.. .
http://www.newtimes.ru/articles/detail/53783
и
http://chincit.ru/204/Ob-otdelenii-tserkvi-ot-gosudarstva/

Александр Тишков

Даже он такую хуйню не мог сказать!

Семакова

Протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин
объяснил, зачем РПЦ нужна роскошь и почему священнослужители имеют право носить
дорогие вещи. Отец Всеволод убежден, что все это напускное богатство
необходимо, чтобы "отражать общественный престиж церкви". Он также
отметил, что "так называемая роскошь" в церкви создается за счет
пожертвований, что является совершенно естественным. "Люди хотят, чтобы
церковные торжества были самыми красивыми и самыми торжественными", -
заявил отец Всеволод, отвечая на вопросы слушателей молодежного лектория в
Москве. "Когда люди жертвуют что-то на храм, на то, чтобы духовенство
выглядело достойно в том числе и перед лицом всех сильных мира сего, которые
меряют отношение к человеку деньгами, это естественное стремление человека
показать, что самое главное - не рациональное расходование средств на те или
иные преходящие нужды, которые никогда не будут полностью восполнены, а
посвящение своих денежных средств, своих трудов на то, что принадлежит Богу, на
те символы, которые напоминают нам, что главное - это не политика, не
экономика, не обывательские нужды человека, не его материальные интересы, а
присутствие Бога, Его тайны и духовная вертикаль в окружающем нас мире", -
сказал он. Тех же людей, которые упрекает духовенство в роскоши, протоиерей
Чаплин назвал недоброжелателями и сравнил с Иудой. Ведь это он говорил, что не
надо тратить драгоценное миро на помазание Тела Иисуса Христа, а нужно продать
это миро и раздать деньги нищим. Отвечая на вопрос о том, что "святейший
патриарх якобы носит очень дорогие часы, якобы у него дорогой автопарк,
резиденция", священник отметил: "Когда делаются определенные подарки,
это естественно: люди хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители
светской власти, чтобы храмы выглядели не хуже, чем резиденции светских
властителей... ".Напомним, что вопрос о дорогих часах и автомобилях
священнослужителей возник не случайно. В 2009 году патриарх Московский и всея
Руси Кирилл, находившийся с визитом на Донбассе, рассказывал шахтерам про
кризис, стяжателей, духовные ценности и губительный либерализм, ведущий в ад, в
то время как на его руке были часы марки Breguet стоимостью около 30 тысяч
евро. Автопарк Кирилла включает в себя несколько Cadillac Escalade, Toyota Land
Cruiser, Mercedes S-класса, включая бронированную модификацию.

По материалам: NEWSru.com

Дмитрий Меркулов

А Конституция об этом знает? Россия - секулярное государство, вообще - то.

To
Tony

А мне всегда казалось, что церковь вместе с конституцией существует. Теперь-то, в нынешнее время. Я ошибаюсь?