Юрий Поддубный

Нужно зарядить 75 АКБ. Завод настоятельно рекомендует давать напряжение 16-16.5В, а ЗУ выдают 15В Где найти нужное ЗУ?

Рустам Курбанов

если АКБ разряжен полностью, то часа три его надо заряжать током 1 А, затем током 3 А в течении 6 часов, и далее сутки током 5 А. При этом, не доводить его до кипения, при начале сильного кипения (нагреве) уменьшить ток заряда. На всех зарядных устройствах стоят амперметры, которые измеряют силу тока - Амперы. При сильном нагреве (кипении) от выделяемых газов пластины АКБ разрушаются (осыпаются) , в результате АКБ просто выкидывается, из-за части осыпавшихся пластин емкость АКБ падает и Ваши 75 А/ч первращаются в 20 и менее. Удачи, но физику стоит повторить, чтобы не читать советы делитантов

Людмила Бородина

нормально будет, зависит от Ампер

Руслан Ибляминов

в принципе напряжение не играет особой роли, важен ток зарядки
главное чтобы было не больше 10% от емкости, то есть 7, 5 А

Irina Klimokhina

аккумулятор заряжается током а не напряжением

Андрей Иванов

Поставь ток зарядки 6,5-7 ампер.

Михаил Ишин

Зачем 16 то вольт - будет кипеть и быстро "сдохнет" !!!Необходимо 14.5 вольт максимум и автоматическое зарядное устройство - вот и всё !

Оксана Цуркан

незнау в чём подвох
но заряд идёт амперажем, вот если его на будет достаточно то хоть 220вольт ставь

Ксения Шаманина

Просто дольше по времени. Медленный заря даже полезен.
Главное амперы

Катерина Угняченко

http://www.magazinakb.ru/content/c13-page1.html

Мы все стремимся к идеалу, но не всегда получается, заряжай зарядным какое есть, при постоянном напряжении 15v АКБ зарядится на 85-90%,для жизни вполне достаточно, у меня два АКБ, Медалисту 5 лет, AC Delко аж 7лет, заряжаю Орионом при постоянном напряжении 15v и не парюсь.