Г.
Герой .

Кто-нибудь включает стир. машинку с отложенным стартом ночью-для экономии энергии? ну и посудомойку тоже))

сегодня по ТВ расписывали как это полезно для бюджета-для семьи из 3 чел. ночное потребление обходится в 45 р. а в другое время-147.
А у вас что получается в плане расходов-намного меньше?

или не заморачиваетесь?

стоимость в месяц. Сегодня оказывается всемирный день экономии))

Татьяна Быкова

Дома обычный счетчик, а на даче трехтарифный. На даче живу с апреля по ноябрь. Экономия колоссальная! Машинку стиральную на ночь ставлю, летом в сезон еще электросушка для грибов-ягод и основной энергопотребитель-обогреватель. Если сложить все киловаты и умножить их на средний (однотарифный) то получится очень заметная экономия. По своему трехтарифному я за сезон плачу порядка 5000, а если эти киловатты взять по однотарифному счетчику будет больше 7000. Это уже вошло в привычку, все включать после 23. На даче я никому шумом не мешаю.

Артур Исаков

А у нас нет ночного тарифа.

Диман

Подсчитала, что такая экономия составит всего 3-10 рублей в месяц. Поэтому не заморачиваюсь больше, тем более, что стиралка будет прямо под ухом шуметь.

Лиза Гончарова

У нас есть ночной тариф (Украина) , и стирать ночью выгоднее ( я могу и на 90 градусов (на вываривание) поставить - днем это круглая сумма, а ночью копейки) , а ещё выгоднее включать на ночь електрический котел на отопление, иначе набегает огромная сумма за зиму, а вот с ночным тарифом все ок!!

Виктория

О соседях подумайте, у меня экономистка сверху стирала до 3-ночи не думая что шум от ее машин не дает спать людям внизу. Пришлось переселить ее к маме

Светлана Писанова

кто-нибудь, но точно не я

Татьянка

Не понял про ночную экономию. Это как так? У нас одинаково, что днем, что ночью.

Zabenkova Viktorya

вот ещё...у нас в стране электричества и воды жопой ешь)))

Ульяна Казакова

не жрут они столько энергии уже давно, это года 4 назад актуально было, сейчас они все энергосберегающие, разница невелика будет

Мадина Мырзахметова

Я включаю стиральную машинку в 11 вечера. И в основном стираю в субботу. Хотя, когда первый раз услышала о таком -хохотала. А теперь вот сама так делаю. Хотя вообще-то мало на чем экономлю. И тут, наверное, копейки получаются.

Святослав Астахов

У нас машинку слышно когда стирает. Не сильно, но ночью будет казаться громким. Плюс счетчик однотарифный, поэтому заморачиваться смысла нет вообще.

Лучше энергосберегающие лампочки поставить и следить чтобы свет почем зря не горел, так будет более разумная экономия.

Анна Зверева

отложенный старт за день тоже "жрет" электроэнергию. я перед сном без всякого отложенного старта включаю стиралку и посудомойку, сама баиньки. двухтарифный счетчик день/ночь.

Сергей Шеметов

меня тоже трехтарифный счетчик, ночью все обогреватели на всю включаем, стиралка у меня без отсрочки, но уже себе такую присматриваю, чтоб ночью стирать, живу в доме

Морозова Елена

Наверное, это не актуально для тех, кто стирает пару раз в неделю. У меня, например, машина включена 2 и более раз в день. Я включаю её в 23.00 и ещё потом одну стирку (очень поздно ложусь) . И хлебопечку ночью включаю, и посудомойку. Наверное есть экономия, но точно я не считала.

Aizada Darieva

Это выгодно если в вас двух тарифный счетчик на электричество

Миша

нет не пользуюсь

Екатерина Власова

Если нет разделения тарифов, то смысл какой? А стиралку ночью я не включаю. Я ее слышу, да и соседи могут услышать, наверное, тоже. Да и счетчик однотарифный.

Михаил Володин

Да. Но не для экономии - тариф не меняется - а для удобства, чтоб ночью не караулить, а утром встал - всё уже готово, всё сухое.

Ольга Сурова

у нас один тариф, общий. )

Гульнара Соколова

Нет. Бесполезная функция. А такие ночные стиральщики-соседи всю кровь выпивают.

L Listiniya

Я вообще не заморачиваюсь. У меня в доме кроме стиралки еще 2 холодильника, морозилка, 2 компьютера практически постоянно включенных, аквариум и прочее, что жрет энергию.

Лена Шаповал

Да, я так делаю, у нас трёхтарифный счётчик, это реально выгодно.