Привет Alexandr

Я читала, что разум человека в стрессовых ситуациях использует такое как эскапизм (уход от реальности) , так вот у меня

такой вопрос. Предположим, при мне обижают человека, это мой хороший знакомый, ну типо собралась компания друзей-идиотов и шутят. Им кажется, что ничего, а я вижу что он сильно расстроился. И я расстроилась, но не знаю что делать, так как обижать остальных друзей тоже не хочется. Чтобы не показать как я сильно расстроена и не дай Бог не разреветься (ревут только слабаки и тем более над тобой могут посмеяться, ну или просто обесценят проблему и не пожалеют) я могу использовать эскапизм и богатую фантазию, закрыть глаза и уйти в своих фантазиях на заливные луга, залитые солнцем, гладить разноцветных лошадок, гулять с речными нимфами, уйти в свой особнячок, потом привести туда воображаемого мужика и попить с ним чаю и поплавать в бассейне, потискать, погладить и т. п. , потом могу уйти спасать другой воображаемый мир. Фантазия у меня хорошая, и я боюсь, что если сильно увлечься, то другу не поможешь, одно что будешь минут 40 смотреть в стену, играя с лошадками фантазии (ну или какой я там фильм видела) , но я могу по своей воле вернуться в реальный мир, но если сильно увлеклась, то это сложно и на реальные проблемы пофиг. Я не наркоман, я интроверт.
Так вот, такой уход от реальности хорош тем, что забываешься от проблем, но не решаешь их. А если от реальности не уйти, то будешь сильно расстроена.
Или лучше тупо использовать агрессию и на всех наорать в таком случае.
Или вдохнуть, постараться принять интеллигентный вид, спокойно сказать. что шутка глупая и жестокая и типо у меня много дел, а потом уйти вместе с тем чуваком.

Алена

То, что ты описываешь - это просто нежелание вмешиваться в ситуацию, не знаю, что это - малодушие или просто трусость, что само по себе не есть хорошо, поскольку твой друг нуждается в твоей помощи и поддержке.
А то, что ты называешь уходом от реальности, это крайняя мера, к которой наш мозг прибегает в чрезвычайно стрессовой ситуации для своей защиты. и не дай Бог тебе это когда-нибудь пережить.

Nastya

Не вмешаешься ты сейчас, окажешься в подобной ситуации и ВСЕ промолчат.