Равиль Туйгильдин

как приучить собаку не менять положение тела во время отработки комплекса?

Ан
Анна

Во время отработки комплекса положение вообще-то надо менять, на то он и комплекс 🙂 Если имелось ввиду продвижение вперед, я мoгу посоветовать бордюр на асфальте. Остается на месте, поощрять, сходит, возвращать на место. . Если собака работает на лакомство, то готовьте его зарание, шаряние в кармане тоже побуждает собаку идти еде навстречу.. .
P.S: Если при подзыве в руке у Вас лакомство а сама рука прижата к груди (желудку 🙂 ), то собака сядет перед вами как тихий ангел, и будет в глаза глядеть...