Банифаций Полоска

Здравствуйте. Ситуация такого характера: (внутри)

Совершал движение без нарушений, проезжая мимо сотрудников ДПС, меня решили остановить. Зная, что остаточный алкоголь в крови выше 0,3 промиллей, я счел остаться при правах и не останавливаться. Сделал вид, включив поворотник, притормаживая и прижимаясь к обочине, после чего ускорился, въехал в пустой ряд, пришлось проехать на красный, а далее проехав пару остановок по разделительной и завернув во дворы, проехав еще минуты 3 и припарковав машину, поспешил выйти из нее. Прямой погони не было. Но следя со стороны за машиной, минут через пять прибыл полк дпс, походили с фонарем в пяти машинах от моей, посмотрели вокруг по всем машинам (все таки кроун белый 131 кузова с зеркальным номером-запоминаемый) , сели и уехали. Что меня ждет при следующем торможении? Я ведь могу сказать не видел что тормозили. Правда я делал вид что останавливаюсь, и что проехал на красный думаю тоже видели, погони за собой (мигалок, серены) я не видел

ДА
Джамиля Апасова

не чего не ждёт, забыли они уже про тебя
но в следующий раз может не прокатить.
осторожнее с адреналином

Виталий Котусов

По почте штраф пришлют.

Марика Бородина

теперь можно хапнуть горя... в следующий раз остановят и могут что то найти, наркоту или патрон к ак.. теперь ты на крючке и добром это не закончится, крепись!

Аня Юрченко

Давайте разберем основные ситуации, когда правоохранительные структуры могут осматривать автомобиль и проверять ваши документы:
— Технические средства экипажа ДПС (часто визуальный способ) зафиксировал нарушение ПДД (к примеру, превышение скорости) .
— У сотрудников ГИБДД есть информация, что ваша машина причастна к ДТП или другого рода преступлениям, совершенными лично вами или вашими пассажирами. Тогда должна быть ориентировка.
— У сотрудников имеется информация, что ваше авто в угоне или используется в каких-либо противоправных целях. Также ориентировка.
— Если на данный момент проходят специальные мероприятия по проверке тех или иных транспортных средств, перевозимых грузов и людей, находящихся в ТС. Тоже ориентировка.
— Проводится обычный рейд по проверке документов.

Отсюда можно сделать вывод, что если нет приказа о проведении особых мероприятий и рейдов, и вы не нарушили ПДД, то останавливать вас вне поста ДПС инспекторы не имеют права.

Процедура проверки документов:

Если же вас все-таки остановили и требуют предъявить документы или открыть багажник, то процедура осмотра должна проходить в строгом соответствии с подзаконными актами.

Прежде всего, инспектор ГИБДД должен показать служебное удостоверение так, чтобы вам было видно все личные данные полицейского.

Вы вправе узнать о причинах остановки, так что смело задавайте все интересующие вас вопросы.

Что касается водителя, то каждый автомобилист должен иметь при себе ВУ, все необходимые документы на машину (в частности свидетельство о регистрации) и страховой полис. В некоторых случаях могут потребовать паспорт. Если вы ничего не нарушали, и все документы в полном порядке, то вас должны отпустить.