Макс Б.v

Меняется дом на 2 квартиры. стоимость квартир 7 миллионов.

Меняется дом на 2 квартиры. стоимость квартир 7 миллионов. дом в собственности менее 3 лет. земельный участок более 3 лет. Возможно ли скажем сделать 2 договора один на участок ( 3 млн) в торой на дом 4 млн. И возможно ли получить потом налоговый вычет с 3 млн если продавец дома официально не работает?

Есть ли вообще в данной ситуации схема не платить налог кроме как написать в договоре миллион рублей? и кроме доказать чеками затраты на строительство?

Александра Кузнецова

Судьба зем. участка следует судьбе жилого дома, на нем расположенного, поэтому продавать будете вместе- по одному договору дом с зем. участком, или долю дом с долей зем. участка- например по 1/2. Если у вас мена дома на две квартиры, то буквально 1/2 дома дома и зем. участка на 1.- квартиру. и 1/2 дома и зем. участка на 2-ю квартиру- два договора.
По кажд. отд. договору можно 1 млн станд. налог. вычет при продаже.
Если не работает чел. то и возвратить не может НДФЛ при покупке, раз его не платил.
Но в вашем случае он покупает после продажи, по кот. у него будет НДФЛ и можно взаимозачет. и выйти в ноль по уплате НДФЛ с продажи.
Так соображайте по реал. ценам договоры мены, и сделки в одном налог. периоде проводите.

Ан
Анюта

Менять будете через куплю-продажу. Налоговый вычет делается при покупке, а не при продаже. У вас разве одно свидетельство на право: и земля, и дом? Наверное их 2? Указывать при продаже меньшую сумму- себе дороже. Нарветесь на мошенника, потеряете больше.

Мария Фёдорова

всё для квартир и для дач lb-total.ru