Ирина Олимская

3ем. участок, на котором расположен МНОГОКВАРТ. дом, в котором я живу, принадлежит на праве общей долевой всем жильцам. Хочу

установить металл. гараж, какие нужны документы? где их взять? с чего начинать ?

Руслан Галиев

Ни с чего. Земля принадлежит всем, но никому в отдельности.
Если вы оформили в собственность землю - то 100% согласие жильцов дома может помочь.

Мария Белоусова

С решения общего собрания собственников квартир в доме. Если вам разрешат-устанавливайте.

Кристина Пегова

А вы смотрели по документам какие границы 3ем. участка, на котором расположен МКД? Сомневаюсь, чтобы муниципалитет отдал вам много земли .Обычно архитектура города ставить гаражи не разрешают ( исключения бывают для инвалидов).

Андрей Иванов

Марина права.

Иришка Татарникова

Неужели вы так и не понимаете, как вас разводят с общедолевой землей. Ну прям колхоз под вами! Бабло, бабло, вот что в первую очередь будет с вас нужно, а не гаражи.

Дмитрий

Земельный участок под домом является общим имуществом собственников мкд. С долей соразмерной доле в праве собственности на жилое помещение. Выделять часть общего имущества в натуре нельзя. Испросить часть имущества в пользование у всех собственников можно. Для этого требуется провести общее собрание собственников. Если случится чудо, и общее собрание большинством голосов примет решение в вашу пользу, то оно должно быть оформлено Протоколом общего собрания.
Но, возникает резонный вопрос: чем вы лучше других? Возможно такое же желание возникнет у множества других ваших соседей. Тогда где будут располагаться детская и спортивная площадки?

Кроме того, муниципальные власти, наученные горьким опытом нашествия ракушек в некоторых городах, в настоящее время активно противятся таким гаражам. Поэтому у них всегда найдутся рычаги для запрета.