Dmitry I

Сколько раз Россия заявляла о желании вступить в НАТО и в ЕС, но ей отказывали? И под какими предлогами отказывали?

Елена

7 мая 1954 года США, Франция и Англия ответили отказом на предложение СССР принять Советский Союз, Беларусь и Украину в члены НАТО.
Ответ Запада заключался в том, что «нереальная природа предложения не заслуживает обсуждения» .
Еще в 1994 году советники Ельцина писали ему в аналитических докладах: «Чтобы РФ продолжала оставаться геополитическим лидером на постсоветском пространстве, она должна оставаться для республик экс-СССР главным проводником Западной Модернизации, лидером в их общем движении к сближению с ЕС и НАТО - так как без России страны экс-СССР сами найдут альтернативные пути этого сближения, но уже без главенства Москвы и без учета ее интересов» .
Интересное мнение высказала в августе на телеканале «МИР» (в ток-шоу «Слово за слово» о НАТО) руководитель Московской молодежной организации партии «Единая Россия» . Она сказала, что «НАТО - враждебный России блок» , но при этом подчеркнула, что «Россия очень хочет вступить в НАТО, но ее туда не пускают» .
Уместно вспомнить, например, слова президента Чехии, сказанные им при праздновании вхождения его страны в НАТО: «это хорошо, теперь больше никогда не будет московских танков на улицах Праги» . Осознавая это предвзятое отношение к РФ как к наследнице СССР, в Москве создается и обида, и впечатление «заговора против России».

Ар
Аревик)))

ни разу не заявляла, не писти провокатор

Наталья Васильева

Опять говноСМИ ...

Мария Фомичёва

россия * как буд- то * ничего не заявляла * ей предлагали - но заявлений не было точно ** это вас кто то обмануп ...

Irishka S.

Россия в нато или ес? бред. Не было подобных заявлений не когда.