Юра Григорьев

Например, у человека есть лошадь и он…

живёт там, где нет асфальта, (только земля, песок, трава) тогда не обязательно одевать лошади подковы?
Или всё же нужно одевать?

Александр Ст

Конечно, нужно подковывать. Есть камни, и, вообще, раньше асфальта вообще не было, а лошадей всегда подковывали.

Александр Олейчук

Одевать.. . а потом раздевать.. . или выучить наконец русский язык.
Подковывают лошадей в зависимости от потребностей. Если лошадь прогулочная, не спортивная, не работает в конкуре и имеет хорошие здоровые копыта, то можно обойтись без ковки. Есть лошади, которые даже в таких условиях требуют ортопедической ковки из-за каких-то заболеваний или трещин в копытах. За копытами лошади должен следить коваль, если владелец лошади сам дилетант и сделать этого грамотно не может.

Марина Юдина

Не обязательно летом, а зимой желательно, так как бывают скользкие дороги, и в подковы ввинчивают шипы. Смотря какую нагрузку лошадь несет, вообще. А расчищать копыта надо регулярно

НЕ
Наталия Ершова

Если лошадь предназначена только для прогулок, а не для работы, то её можно и не подковывать. Достаточно только следить за состоянием копыт, во время обрезать и т. п.

Нина

НЕТ!!!! подковывают, если лошадь работает на жесткой или гравийной поверхности. но обрабатывать копыта обязательно, если она мало двигается (бегает) хотя бы раз в месяц чистят стрелки и обтачивают угол и роговицу копыта.

Мо
Мохнатик

Я думаю нужно.

Олег Харченко

Надо. Иначе, когда собьются копыта - поздно будет

Serega Molot

Лошадь всегда дожна быть подкована.