Анна Разоренова

трое сособственников: у меня 1/2у них по 1/4Не предлагая мне продала свою 1/4 второму собственнику 1/4 доли Это законно?

Kapral Zadnica

1)есть обязанность собственника доли известить ВСЕХ других собственников долей. эта обязанность не исполнена
2)тот, кого не известили, может требовать перевести договор на себя. второй, который приобрёл долю, может с этим не согласиться. спор решает суд с учётом интересов всех участников.

Анатолий Сесин

Законно, он может продать любому собственнику по своему выбору.

Юра Я

Законно любому сособственнику.

Наталья Махначева

Нет, не законно. Переведи права покупателя на себя, если есть деньги.

Елена Flora

думаю как ЮРА... он прав.

Оксана Гадеева

Естественно все собственники в квартире обязаны быть извещены о решении продавать. Если доля была продана, но один из собственников не был об этом уведомлен, сделка считается не законной. В суде Вы сможете это доказать.

Катерина

ст. 250 ГК РФ вам в помощь. Через суд признавайте сделку недействительной и переводите право покупки на себя и выкупайте.

Кирилл Красноруженко

Ознакомьтесь. Статья 250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право покупки.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Согласно пункта 1, остальные участники имеют преимущественное право покупки. Вы являетесь участником.
Согласно п. 2, продавец доли обязан известить остальных участников. Вас, как участника, не известили.
Согласно п. 3, при продаже с нарушением любой другой участник имеет право в течении трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Нарушение есть, Вы вправе требовать в течении 3 месяцев. Сделка недействительна. Всё развернут. Поторопитесь.
Продавец обязан был известить остальных участников. Если 2 и более готовы купить, то продавец вправе продать любому из них.
Росреестр нарушил, зарегистрировал переход права при отсутствии у продавца уведомления об отправлении Вам зак. письма/телеграммы с извещением о намерении продать свою долю. Жалоба или в суд.

Самир Гусейнов

законно. при наличии в квартире нескольких сособственников, желающих выкупить долю, продавец сам выбирает