Евгений Шалов

Если в 1917 года не было бы революции, то мы сейчас жили бы очень богато и круче чем в Европе и США?

Если сейчас была бы Российская Империя, то мы жили бы очень хорошо и богато, даже на рейтинге стояли всегда на 1ом месте в жизни страны и народа. Ещё на нас боялся мир, а мир относился нас как хозяином Мира. Правильно?

Екатерина К.

Если бы да кабы - этого сейчас не узнаешь.. . Всему виной война.. . Первая мировая...

Наталья Силаева

Ту совсем недавно Путин рассказывал про одну предположительно-аномальную бабушку.. .
Как раз напрямую касается твоего вопроса.

Ив
Иван

А давайте я вам расскажу о положении Российской Империи перед Революцией:

В 1913 весь госбюджет был 3,4 млрд. руб. Это менее 19 руб на душу населения в год. И это - НА ВСЁ!!! Почти 1/3 уходила на военные расходы. Это в 2 раза больше, чем у СССР в разгар «Холодной войны» . На строительство Ж/Д давали кредиты французские банки под условие, что строить их будут под контролем французских штабистов. Что бы мы хоть мобилизацию провести смогли

И на 1917 долг РИ составлял: общий 48 млрд. , и в его составе внешний 7,2 млрд. Прспектива, однако.

Или вот:
Монархисты, да демократы любят рассказывать нам, что был в Росиии бурный промышленный подъём перед Первой мировой. Росло число рабочих. С 2,1 млн. в 1897 их число выросло до 3,7 млн. в 1913 Ура! Более чем в полтора раза за 16 лет. За 16 — уже не так хорошо. И население выросло за те же годы со 130млн. до 180млн

Это что же получается? За 16 лет процент рабочих от населения вырос с 1,6% от населения до 2,1%. Сильно.
Для сравнения — в Германии в 1907 промышленных рабочих было 12 млн. или 20%. Ежели бы это бурный рост продолжился бы ещё каких-то 570 лет РИ по % рабочих догнала бы Германию.

Почему же промышленность так «бурно росла» ? А ей расти не с чего. Большая часть населения — крестьяне. При том крестьяне малоземельные. Такие крестьяне большую часть выращенного (не ушедшего на уплату податей) вынуждены съедать, дабы с голоду не умереть.

Значит С/Х в РИ низкотоварное, чуть ли не натуральное. Большая часть населения не покупает или мало покупает промышленных товаров. Внутренний рынок в такой огромной и населённой стране = 0. А следовательно и товаров много выпускать смысла не было — всё равно больше не продашь.

Из-за привязки людей к сельской общине мал был и рынок раб силы. Потому и рабочих так мало было и число их не росло. Не хотят крестьяне с земли уходить — там хоть и бедно, но стабильно.

Понимали это государственные мужи в РИ? Понимали. Потому Столыпин свою реформу и затеял — крестьян из общины вырвать и на хутора … . Стало бы наше сельское хозяйство товарным.

Крестьянин продавал бы хлеб, да покупал бы товары у заводчика, а не у деревенского кузнеца или у мастериц. Конечно часть крестьян разбогатела бы, другая — разорилась. Часть разорившихся сдохла бы или повесилась, другая — подалась бы в города пахать за кусок хлеба. Весь это процесс давно известен и называется умным словом «пауперизация»

Но не прошла реформа Столыпина. Это в Германии промышленникам и реформаторам хорошо было — там крестьян на волю отпустили аж в начале 19 века и, главное, без земли. А у нас никак не вышло

Может тогда у нас большие перспективы были, как у аграрной державы?
Увы, и здесь засада. Участки земли маленькие, механизировать в те времена такое хозяйство невозможно. И выгнать с земли не выходит. Вот и получается, что сельское хозяйство РИ, при огромных землях и огромнейшем количестве рук, кормило в самое себя. Перспектива одна была — крестьяне ещё детишек нарожают и вообще излишков хлеба не останется. А это - голод.

Может у нас перспективы в финансах были? Да Господь с вами. Какие финансы? В стране с малым товарооборотом много денег быть не может. Деньги, они эквивалент обмена этими самыми товарами. И у нас их было настолько мало, что удалось все находящиеся в обращении деньги золотом обеспечить. А мало денег — значит на войны, на реформы, даже на дороги занимать за бугром надо.

Осталось лишь отметить, что ещё до революции большинство предприятий оказалось либо у государства, либо у иностранного капитала. Что большая часть заказов промышленности даже в мирное время — заказы военного ведомства. Что в стране была крайне редкая сеть железных дорог и с середины 19 века практически прекратилось строительство шоссейных дорог с твёрдым покрытием.

Ну и какие были перспективы у РИ? Примерно такие же, как у Цинской империи перед Опиумными войнами. Но тут встряли проклятые большевики.

Виктория Манухина

Если ты не дворянин, то - нет.

Лиза Иванова

Вы и так живете в крепостном праве . Что изменилось ?

Ольга Бессараб

не думаю. европа была врагом россии и при царе

Анастасия Гладких

То ты до сих пор бы щи лаптем хлебал

Оля Суслова

Конечно да.

Валентин Понимающий

то, что Европа прошла в 19 веке, Россия в 1917г. , то Украина проходит сейчас. Это часть эволюции.

Софья Кравцова

В 1917 году было ДВЕ революции. Вторая революция не произошла, не будь первой. А первая не произошла, не отрекись Николай-2.

Петр Нагорнов

Может так, а может иначе... Что гадать? Если убрать из истории одно событие, всё может перевернуться с ног на голову. Тут предсказать невозможно.

Ксения Сафрыгина

Это тебе в раздел ответов "Гороскопы, Магия, гадания. "

Константин Салтыков

нет. центральные области России начала стагнировать, по крайней мере в демографии, уже в начале 20 века, а заметная утечка мозгов началась аж 1812 году. что касаемо 1914 года, это был скорее экономический пузырь, накаченный западными деньгами, чем реальные успехи экономики.

Zh
Zhenek

Несомненно, но Империя испытывала кризис, и этим воспользовались бунтари создав понятие коммунизм - класс Завистников шариковых стерших понятие индивидуальности человека, выбрив через уравниловку в стойла!

Олеся Сухова

Значительно лучше - это однозначно. Тем более народ не был бы таким быдлячим.

Дарина Гаденова

А ты от куда знаеш? это все волиж догадки, и предположение, а Ябы сказал фантастика. Пример.... Если бы нас победил Гитлер ты пил бы пиво миллер и вытерал усы?

Андрей Устиновский

Есть ощущение, что если не в 1917м, то позже революция все равно произошла бы. . Может быть и не коммунистическая, и без цареубийств. Конституционная монархия. А может быть Федеративное государство. Президентская республика.