Andrey Bezugliy

Христос был революционер?

Если внимательно изучать историю, то можно понять, что означало в Палестине I в. провозгласить Царство Божие и принять титул мессии. Это вовсе не были чисто духовные термины (какими они стали в позднейшей христианской церкви) . Это были политические лозунги, употребление которых было связано с опасностью для жизни со стороны римских и проримских властей, точно так же, как употребление выражения «диктатура пролетариата» привлекло бы внимание полиции в царской России. Эти выражения имели революционное значение.

Ев
Евгений

Если смотреть в корень слова "революция" - изменение - то да, был. И ещё каким! И тот факт, что его убили, это только подтверждает. Убрали его, доброго пророка, а не разбойника и убийцу Варавву...

Юлия Жуковецкая

нет, он был хиппи !

Евгения Таранова

Определённо, да.

Слава Дмитриев

прото че гевара

Татьяна Лабутина

это смотря к какой стороны смотреть. если подкапывать- можно любую религию с политикой/ нетерпимостью и даже фашизмом сравнять. вопрос зачем? если верите- верьте, если нет- не лезьте

Юрий Самотолков

Скорее реформатор.

Наталья Виноградова

Это только лишь ваши умозаключения, которые легко опровергаются словами Спасителя-кесарю кесарево а Богу Богово.

Ди
Дима

Мелким бунтовщиком, значимость которого сильно раздули несколько после его смерти.

Татьяна Уткина

революционарий троцкист он был

Миша Бабкин

"Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. "
Матф. 5:17

Владимир Ильиных

Он не вмешивался в политику поэтому соблюдал нейтралитет, проповедовать о царстве это не значит склонять к бунтарству и революционным действиям.

София Борисова

Но Иисус говорил именно о духовном Царстве Божьем в душах верующих.