Евгений Дёмичев

Шанс на жильё: СССР и Россия Если ли у вас шанс заработать на жилье. В Москве 55% жилья жулья пустует. Может стоит забра

С наступление капитализма по всем фронтам в нашей стране резко обострился и жилищный вопрос. И если пенсионеры по большей части жильем вРоссии обеспечены, поскольку получали его еще в СССР, то у молодежи и даже у людей среднего возраста, если им не особенно повезло с высокооплачиваемой работой, перспектив в отношении жилья нет никаких. Отсутствие нормальной крыши над головой не только угнетает человека морально и физически, оно еще и фактически лишает его будущего, ставя крест на личной жизни, поскольку создать полноценную семью, не имея дома, невозможно. Все больше и больше молодых людей понимает это. И все больше и больше наша молодежь начинает интересоваться Советским Союзом, пытаясь понять, как же удавалось советскому государству каждому своему гражданину даже не продавать за недорогую цену, а просто ДАВАТЬ В БЕССРОЧНОЕ пользование такую ценнейшую вещь как квартиру. А потому мы решили немного рассказать о реалиях СССР и о том, как выглядела забота советского государства о своих гражданах на деле. Источники – только документы и факты. Сначала об ипотеке по-сталински. 1) Зарплата по-сталински в 1947 г. : за годовую зарплату среднего рабочего, инженера, служащего Урала, Сибири, Дальнего Востока можно купить дом. 2) Ипотека по-сталински в 1947 г. : ссуда на полную стоимость жилья на 12 лет под 1% годовых. Кстати, уверен, что за последние 18 месяцев рабочим и инженерам Урала, Сибири и Дальнего Востока никто не построил 50 650 индивидуальных домов — это к вопросу о низких темпах сталинского жилищного строительства. [1]И еще – помимо данного адресного постановления в те годы работали и обычные кредиты для строительства индивидуальных жилых домов или квартир в жилищно-строительных кооперативах (ЖСК) , которые предоставлялись населению на срок от 5 до 15 лет под смешные по нашим меркам проценты — от 1 до 2,7 %.Только сейчас понимаешь, что в СССР без всякой демагогии и пиара на весь мир реально действовала программа «Доступное жильё». Настоящая, а не показушная. В наше модернизаторское рыночное время функционирует другая программа — «Недоступное жильё». Жильё сегодня недоступно для простых смертных граждан России, коих в нашей стране 90% населения! И как бы ни рапортовали нам о прекрасных перспективах на будущее официальные лица нашего российского государства ежедневно по ТВ, мы, жители России должны четко для себя понять – ничего не изменится и никто никакого жилья нам не даст, заработать на сегодняшнюю ипотеку удастся только единицам из нас, и если мы действительно хотим жить в нормальных условиях, как жили наши отцы и деды, мы должны изменить САМО НАШЕ ГОСУДАРСТВО. Оно должно стать народным — состоять из народа и контролироваться самим народом. Только тогда оно будет действительно заботиться о народе, а не об узкой кучке избранных, живущих за его счет.

Галина Мухамметова

Нет почти никакого шанса и больше всего молодых жаль, не будет у них нормальных семей, будет нарастать убыль населения...

Анатолий Попчин

В совке по 20 лет ждали а некоторые и не дожидались, с нормальной работой за 5-, лет спокойно любой заработает, проблема только что работы нормальной где 100-150т в месяц мало .

Сл
Славик

Раньше просто зарплата была у всех почти одинаковая и не очень большая.

Печенина Елена

Взять всё и поделить предлагаешь? Проходили уже такое...

Мухтар Абу Али Сулеменов

Работай, всегда, халява не проходит.)))) ) Текст длинный, не читала.

Татьяна Корягина

"мы должны изменить САМО НАШЕ ГОСУДАРСТВО"
а работать не пробовали? на жильё заработать?

Роман Русин

Цена на недвижимость в Москве - это сдерживающий фактор. Все туда ломятся, кому не лень. Если не можешь реализовать себя там, то стоит умерить амбиции и сменить город.

Александр Киселев

в Европе есть социальное жилье. Там нормально. А у нас что СССР, что РФ - все те же яйца, только в профиль.