Наталия Живова

В СССР были книги для старшего школьного возраста, где описывалось бы, каким примерно будет постиндустриальное общество?

Книги, или книга примерно конца 80-х с таким прогнозом. Название, если можно.

Денис Питель

Да, конечно. И раньше были. Например, в 1973 году впервые была издана книга Ивана Андрееевича Ефремова "Час быка". А уж роман Замятина "Мы" так тот вообще из 20-х годов прошлого века.. . Просто их далеко не все в те времена читали.... Обычно малоразвитое подавляющее большинство останавливалось на изучении Морального Кодекса строителя коммунизма.. . Так же как и сейчас останавливается на взирании на зомбоящик и на утверждении себя в качестве "истинно православного". Один хрен, Моцарт.

Андрей Фомин

Только фантастика. Иван Ефремов "Туманность Андромеды", Леонид Мартынов "Каллистяне", Аркадий и Борис Стругацке "Полдень. 21 век", "Попытка к бегству" и другие их повести.
Официальные источники ограничивались словами "когда все источники общественного богатства польются полным потоком". Всё по Энгельсу: «Заранее готовые мнения относительно деталей организации будущего общества? Вы и намека на них не найдете у нас» и Ленину: "«Путем каких практических мероприятий пойдет человечество к этой высшей цели, мы не знаем и знать не можем».

Mashulya Podosinnikova

это и в школьном курсе истории описывалось. но кратко

Настена

Не помню такое загадочное общество. Да и книг на эту тематику не было.

Настя Горетова

Описывалось, вроде, в третьей программе КПСС. Техника выполняет всю чёрную работу. Народ массово превращается в ботаников. Тупые вымирают практически полностью. См. рисунок) )

Татьяна Степанова

"Туманность Андромеды" Ефремова почитай. Описывается довольно убогое коммунистическое общество. Но читается с интересом. Я оттуда ник взял.