Айна Юсупова

В муке толстенькие червячки

Неделю назад купила мешок 50кг муки для хлеба. Сегодня решила ее пересеять. А там, с краю в мешке (увидела уже в сите) толстенькие, где-то по 1см. штук шесть червячков. И как будто паутина. Выбросить всю муку или просеять? Они опасны для человека или просто неприятны? Что делать посоветуйте, пожалуйста.

Уже два раза из него хлеб пекла и не видела. Они в были в середине мешка. Увидела-расстроилась.

Я благодарна за советы! Спасибо!

Оо Ее

Для человека они не опасны, но если их не ликвидировать - мука будет горькой и несъедобной. У Вас еще и количество муки большое! Если килограмма три, ну пять - посоветовала бы выбросить немедленно - и муку перепоганят и все остальные зерновые припасы. Но 50 кило - жаалко. Если у Вас нет возможности надеть продавцу муки на голову этот мешок и потребовать возврата денег, то пересейте её всю и запакуйте по бутылям под плотные полиэтиленовые крышки. Ту часть сверху. которая заражена, отложите в сторону, чтобы не перемешать с остальной, возможно, не зараженной. А с зараженной мукой - если она не горькая (попробуйте прямо муку на вкус или замесите шарик муки с водой) попробуйте сделать, как моя бабушка делала - прогрейте ее в духовке. Или на печке, если печка есть. Только не зажаривайте - этим паразитам и 60 градусов достаточно. чтобы передохнуть - в том числе яйцам.

Святослав Коротков

заражена пищевой молью. можно просеять, но тогда как можно быстрее использовать, могут яйца этой моли остаться и опять червяки вылупятся. если допустить вылет, заразят все крупы и сухофрукты. для человека совершенно не опасны

Мария Уткина

СЖЕЧЬ ИХ!!!! С МЕШКОМ!!!!

Anastasia

Я бы выбросила

Наталия Румянцева

фу... какая гадость... Вы её купили затхлую, пойдите и этот мешок на голову высыпьте тому, у кого купили. Что за гадость? Но если вы сами хранили неправильно.. Хотя за неделю ..нет. Они виноваты. Продают фуфло.. Сори.

Константин

просейте конечно. хрен с этими личинками

Екатерина Скокова

Я бы выбросила и поскорее, пока не размножились.

Елена Рогова

я бы не стала пользоваться этой мукой, сразу выкинула бы, без слов)

Сергей Вансович

Выбрасывать. За раз столько муки не используйте. Еще появяться.

Эля Лиса

обратитесь к продавцу - пусть или поменяют или деньги вернут

Семакова

если они даже и не опасны, то вам все равно приятно было бы кушать хлеб с червяками?

Рустам Махмадиев

Это крупяная моль. Если не побрезгуете потом есть, можно просеять муку, а потом хорошо просушить. А ещё лучше отвезти эту муку продавцу, времени прошло не много и он знает, что продавал некачественный товар.