Степан

при включении электродного котла сильно падает напряжение

Надежда

Намекаете что проводимость жидкости вышла из расчетной? Вообще такие котлы кроме дешевизны сплошная нестабильность, что с тенами никак поставить не вышло? Экономия там только в мечтах и на бумаге описана, а на деле ее быть не может, все тоже самое. А вообще падение напряжения, если до этого не проявлялось так, то это плохие контакты. По всему пути до трансформатора могут возникать. А если это первое включение то может быть и линия "не тянет" то есть сечение проводов при такой длине маловато для такой мощности, а может и подстанция (трансформатор) перегружаться.

Kirk Masaloff

Включите циркуляционный насос часа на 4 без колтла.
Потом меряйте токи.

Екатерина Комарова

слабый ввод. либо сечение жил мало, либо фаза от которой запитан котёл перегружена. зови электриков

Ек
Екатерина

Если изначально с электросетью все нормально и параметры подходят, то значит вода в системе не подходит без подготовки! Определяется замером тока потребления. Если с током все впорядке, то такой котел в вашей сети эксплуатировать нельзя.