In
Instyles

Заповеди имеют абсолютное значение? Или могут быть исключения)

Юрий Заугров

Никакого значения не имеют заповеди, более того, они составлены так, что их выполнить невозможно.

Сергей Михайлов

Какие именно? Заповеди Моисея? Ну да, они имеют абсолютное значение.. . для евреев:
1. Возлюби Яхве всем сердцем твоим. Не будет никаких других богов, кроме Яхве.

2. Не произноси имя Яхве - Адонай - напрасно, вне молитвы.

4. В субботу бездельничай.

5. Почитай отца и мать, если они верят в Яхве. Не верят - побивай камнями.

6. Не убивай иудея, убивай только гоя.

7. Не трахайся с чужеземцами.

8. У иудея не кради. Гоя можешь опустошать до нитки.

9. Не лги на иудея, на гоя клевещи постоянно.

10. Не пожелай раба, осла, другого добра иудея. У гоя забирай всё.

Миша Ганьшин

не могут, если только наш брат не увидит извлечение личной выгоды из этого

Мария Графова

во пример чисто фарисейского вопроса

Егор

в заповедях ничего сложного нет, поверьте

Сергей

абсолютное значение - добро. исключения - зло. каждый делает выбор.

Виталий Галаганов

законы есть законы