Андрей Петухов

зачем в деп. жил. политики для заключения договора соц. найма требуют единый жилищный документ мужа? он у меня не прописан

главный квартиросъемщик умер. в конце 1995 году ему дали служебное жилье. щас хотим (я, и брат) заключить договор социального найма. в департаменте жилищной политики, сказали принести единый жилищный документ мужа и брата жены, которая не прописана у нас. но муж тоже у меня не прописан. он прописан в другом месте вопрос почему они требуют эти документы и правомерно ли это?

это сказали мне в департаменте жилищной политике на боевской улице

нет это не выписка из домовой книги. документ так и называеться-единый жилищный докумен. он такой в формате а 4 в 2 или 3 листах

Жанико

Государство расплодило всяких бюрократов, мошейников и проходимцев, в лице так называемых УК, жил. Департаментов. Вообщем в стране ни хера никто и ничего не делют, как раньше работали, охрана и жкх и торгаши с ценниками. Вот и мутят воду иммитирую деятельость. Запросите основания требуемых документов, хотя в е это несусветный чиновничный маразм.

Лилия

что ещё за единый жилищный документ ?..домовая книга что ли ?

Вероника Клименкова

Если Вы зарегистрированы в квартире то договор найма с вами заключен

Ольга Трепыхалина

напишите им письменно этот вопрос. На основании какого нормативно-правового акта (и с учетом 210-ФЗ о госуслугах) в управлении ДЖПиЖФ в таком-то округе, у вас требуют такие-то доки....о жилищ. обеспеченности третьих лиц таких-то....в целях заключения с вами договора соцнайма на жилое помещение такое-то.
В принципе по служ. жилым помещ. вот этот НПА надо см. http://housing.mos.ru/legislation/osnovnye_normativnye_dokumenty/784100/
1.1. Договоры социального найма в случае, если занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, не превышает размеры площади жилого помещения, указанные в статье 20 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".
или п. 3 3) - у вас.
а м. б. это не служ. жилое помещение, а из фонда социспользования. и вы там на условиях соцнайма проживаете, просто без договора соцнайма, и, теперь . наконец будут его заключать.
Учесть в принципе могут самост. права пользования/собственности только тех членов семьи, кот. вселены и совм. проживают с вами.
Но в ДЖП любят учитывать площадь супругов, проживающих отдельно, а учесть можно только, если это совм. нажитым имуществом явл. ( в этой части есть суд. практика положит. для граждан) .
Вы можете обжаловать отказ ДЖП в суде, если вам учтут площадь супруга, прожив. отдельно, и у него там соцнайм или личная собственность, и вы туда никогда не вселялись и право пользования не приобретали.
ЕЖД предост. в МФЦ гражданам. ДЖП сам вправе запросить ЕЖД, если ему надо по НПА. по 210-ФЗ о госуслугах госорганы не вправе требовать от граждан справок. кот. предоставляют др. госорганы, сами должны запрашивать. Вот ДЖП пусть и запрашивает сам. раз ему надо. напишите жалобу на незаконные действия долж. лиц УДЖП. кот. наруш. 210-ФЗ- требуют справки.

Кс
Ксения

Для заключения соцнайма нужны все прописанные, а те кто выписались уже роли не играют. Подозреваю, что департамент подстраховывается на случай если Вы захотите улучшить свои жилищные условия. Для этого они существуют.

Светлана

вам бы с документами к юристам обратиться. МОСКВА все ж, по служебным своя история, хотя всяко 1о лет прошло.... если вы там прописаны, то все должно быть в порядке, квартира же выдавалась на семью, а почему до сих пор не приватизировали? не знаю как в МОСКВЕ, а так можете сразу в агенство по приватизации обращаться, если ваше право на приватизацию конечно не использовано.