Crazy Mart

Противогаз-гражданский, он универсален...?

Противогаз-гражданский, он универсален как для мужчин, так и для женщин любого возраста или есть какие нибудь размеры и различия?

Же
Женя

Для мужчин и женщин, а так же для возраста универсален. А вот с точки зрения размера головы - нет. "Для подбора необходимого роста шлем-маски нужно измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Измерения округляются до 0,5 см. При величине измерения до 63 см берут нулевой рост, от 63,5 до 65,5 см - первый, от 66 до 68 см - второй, от 68,5 до 70,5 см - третий, от 71 см и более - четвертый". (это ГП-5, наиболее часто встречающийся)

Аленчик Капитонова

У каждого есть свой размер, обычно это на учениях по ГО определяют и каждый должен знать свой размер, чтобы взять подходящий противогаз.