Алексей Шерстюк

И снова о Сауле и бедах евреев.

Итак, после того, как бог обиделся на Саула, он наслал на него злого духа, который собственно и управлял в последствии всеми его неадекватными поступками. Всякий раз, когда Саул освобождался от одержимости, он очень переживал и каялся. После Саула царем стал Давид. И вот же метаморфозы, в какой-то из периодов правления Давида добрый бог наслал на израильтян голод. Давид же, обратившись к богу, услышал следующее объяснение:

Был голод на земле во дни Давида три года, год за годом. И вопросил Давид Господа. И сказал Господь: это ради Саула и кровожадного дома его, за то, что он умертвил Гаваонитян. (2 Царств, гл. 21)

Внимание, вопрос: а почему потребовалось, чтобы Давид и его современники страдали за действия Саула, который был одержим злым духом по желанию бога?
И второй, хотелось бы поподробнее почитать главу, в которой рассказывается, как Саул умертвлял этих самых гаваонитян.

С6
Сергей 69

Да вообще складывается такое впечатление, что Писания сочиняли хронические двоечники-второгодники, и только для того, чтобы от них уже отстали наконец, причём половина из них была пьяна в зелёные сопли, а другая половина упорота до невменяемости.

Наталья Лагутина

Ты что, специалист по Свщ. Писанию? У тебя в супе мухи плавают, а ты в святое лезешь.

Евгения Мордакина

Всем срать на евреев!
Даже евреям насрать на евреев!

Виктория Смоловская

Видимо во втором вопросе и скрывается ответ на первый... не помню точно, как там было, нодумаю не один Саул учавствовал в убийстве гаваонитян.. потому и наказан был вместе с правителем народ.. а вообще Богу количество менее важно, чем качество... я так понимаю судя из подобных стихов: Исаия 43:4 Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам других людей за тебя, и народы за душу твою.

Сергей Митришкин

Опять неадекватное восприятие.

Давид Закрадзе

Иногда люди читают Библию ни чтобы разобраться, а чтобы приципиться.