ИА
Имран Ахмадов

Правомочно ли оформление покупки домика и приусадебного участка у частного нотариуса?

Или это делается только у государственного? в Украине. И сколько это примерно стоит?

ВБ
Василий Брюхачев

С 2010 года частный и государственные нотариусы в Украине АБСОЛЮТНО уравнены в полномочиях. Поэтому никакой разницы нет, к какому нотариусу Вы пойдете. Единственное отличие - это наличие очереди под дверью. Т. к. государственные нотариусы работают очень медленно (солдат спит, служба идет) и принимают не целый день, а только в определенные часы, то в государственных нотариальных конторах обычно собираются немалые очереди из юридически неграмотных граждан, которые думают, что государственный чем-то лучше частного.

Алексей
Алексей

У любого.... Можно вообще без нотариуса

ЕС
Екатерина Сазонова

он так же отвечает как и гос! цены только разные

ЕД
Евгения Денисенко

Вопрос задавайте на украинском сайте.

Диана
Диана

Да правомочно. Можно без нотариуса оформить.

Николай
Николай

Купить квартиру можно хоть у нотариуса, хоть у учителя, хоть у повара. Если вы имеете в виду правомочность оформления сделки у нотариуса, то должны понимать, что функция нотариуса, в этом случае, сводится к проверке соответствия представленных документов по сделке, установлению личности участников, удостоверению подписей под договором. Следовательно, никакой разницы для клиентов нот. конторы, государственный это нотариус или частный, нет.

Евгений
Евгений

У нас с вами возможно разные правила оформления. В России нотариус в этом случае только составляет договор, который вы и сами можете составить. А регистрация перехода права - в Росрегистрации.

НЖ
Николай Жабко

Вы не там задаете свой вопрос. В РФ и на Украине разные системы оформления сделок с недвижимостью. У нас возможно и без нотариуса, у вас-только с нотариусом. Точно знаю, что на Украине и у частного уже года три как можно. А насчет расценок-это узнавайте у себя у конкретных нотариусов.

Похожие вопросы
вопрос про водоснабжение на приусадебном участке.
Оформление земли и участка
Оформление частного дома
при оформлении доверенности на получении пенсии можно пользоваться услугами частного нотариуса или только государственог
Как вырастить помидоры на приусадебном участке?
Оформление у нотариуса
нужно оформление домика при продаже садового участка если он был куплен уже с домиком
Есть ли льготы по оплате для инвалида 2 группы при оформлении покупки дачного участка ?
частный нотариус, его полномочия? и государственный нотариус его полномочия???
частный нотариус и государственный, чем они отличаются???