Юлия Симбиркина

Как делится квартира???

Добрый день! Подскажите
у нас такая ситуация. Я живу со своим старшим братом, мамой, и отцом.
Отец военный и получил квартиру от государства. Жили вчетвером отец с мамой разошлись но не официально. Мы остались
жить в квартире с братом и мамой. Квартира не приватизирована. Есть только
ордер мы вписаны туда вчетвером. Главный квартиросъемщик отец. Затем у брата
рождается дочь а он ее прописывает в квартире без согласования с нами. Проходит
год он умирает. Ребенок живет отдельно со своей мамой хоть он и прописан в
квартире. Проходит время умирает отец. Теперь только прописаны я мама и ребенок
брата. А в ордере только мы с мамой. До смерти отца они с мамой за пол года
развелись. Щас пришли к районному нотариусу мне сказали что вступает в
наследство я и дочь моего брата на
пополам. А мама не имеет никого отношения к квартире! Кто что подскажет???

Если мы щас собрались ее приватизировать. Кто будет в доле все кто прописан или только кто в ордере????

Евгений

Никак не делится и по наследству НЕ передаётся, т. к. квартира НЕ приватизирована.
В доле будет тот, кто в настоящее время прописан и все несовершеннолетние дети пусть даже они и не прописаны.
Ордер не актуален.

Оксана Веретенникова

Не можете наследовать квартира не приватизированная. В приватизации будут участвовать только те граждане на момент приватизации которые зарегистрированы в квратире

Алла Герасимова

Квартиру приватизировать на троих в равнодолевую - вы, ваша мать и ребенок брата- все зарегены постоянно по месту жительства, проживаете на условиях договора соцнайма.
В наследств. массу квартира не входит, ибо на правах собственности не принадлежала ни умершему отцу, ни вашему брату.
Но у умерших - отца и брата было др. имущество на правах собственности, и есть наследеники, кот. могут принять наследство.
Верно нотариус сказал о наследниках вашего отца: раз у отца не было в живых родителей, он в браке не состоял на момент смерти, и было двое детей всего, один из которых умер, но у него остался ребенок (внук умершего вашего отца) , то у отца двое наследников первой очереди по закону- сын и внук по праву представления- между ними - поровну нследство. От имени несоверш. ребенка должна его законный представитель - мать ребенка принять наследство, осуществить все юридич. значимые действия.
И по умершему брату вашему, если у него не было завещания, то его наследники первой очереди по закону - его мать, его жена и его ребенок- между ними- поровну.
Разумеется, несоверш. дети должны проживать с родителями, и факт. ребенок с матерью и проживает, но даже если она его зарегит по своему месту жительства, то ребенок не утратит право пользования в этой вашей муниципальной квартире и будет иметь право участвовать в приватизации этой квартиры (ст. 7 Закона о приватизации.) . Так что не тратьте время на снятие ребенка с регистр. учета, приватизируйте квартиру на троих в равнодолевую собственность. От имени несоверш. ребенка заяву на приватизацию- подает его законный представитель- его мать, она же и заключит договор передачи в собственность от имени ребенка. если ребенок малолетний (до 14 лет).

Юлия Бобрышева

А какое наследство, если квартира не приватизирована. . Остальное мусор..

Павел Шерстнёв

для начала снимите с регистрации тех, кто реально не проживает.. . то есть жену брата с ребенком...

Оксана Машкова

Нотариус сказал верно: ваша мама развелась с вашим отцом до его смерти и не является наследницей. Дочь вашего умершего брата наследует по праву представления за своим умершим отцом.
Квартира не входит в наследственную массу и не наследуется. Т. к. дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации родителей и племянница брата фактически проживает в другом месте, то вам надо обратиться в суд и снять ее с рег. учета. При обращении в суд обязательно укажите, что ребенок не проживал в квартире и не приобрел права пользования в ней.
Квартиру могут приватизировать только лица, в ней зарегистрированные. Если вы выиграете суд, то сможете приватизировать на двоих с мамой.

Анатолий Богатых

Все наследники первой очереди, без согласия мелкой ничего не сделаете.

Людмила Абазина

Наследства нет потому что квартира не в собственности отца. После смерти отца кто-то должен стать новым нанимателем и обратиться в Департамент жилищной политики для оформления договора соцнайма. Иначе все окажутся на улице без предоставления жилья. Но перед этим выписывайте всех кто не проживает там на данный момент.