Валентина Степанова

После работы за компьютером сложно снять напряжение мышц головы и глаз, даже заснуть мешает. У всех от экрана так?

Мне кажется, что раньше не было такого "эффекта", при первом же взгляде на горящий монитор- зрачёк как-то реагирует и глаз входит в состояние напряжения.

Ощущение такое, как-будто даже на затыдке мышцы в тонус приходят во время работы за компом. На спазм похоже. Неприятно. Утомляет.

Может это можно как-то предупреждать. Или с компьютером вообще проблема?

* на затылке (пардон за опечатку)

I G

Через некоторое время работы на компе ( сами определите когда) нужно делать перерыв и смотреть вдаль. Смотрите вдаль не просто так, а попытайтесь что нибудь рассмотреть вдалеке. Потом закройте глаза, посидите с закрытыми, потом снова в окно, но уже не так далеко, дайте глазам привыкнуть к близкой картинке. Мне так врач советовал

Александр

полоскайте глаза горячей водой, чаще моргайте, делайте стойку на голове, просто делайте маленькие передышки во время работы .полезно менять фокусировку вблизь - вдаль. встаньте у окна и смотрите только на стекло, а потом на дальние объекты.

Евгения Бойченко

может просто организм устал, и глаза так реагируют. можно в такие моменты потереть ладони друг о друга, потом закрыть глаза и приложить ладони к глазам.

Азат

Сколько вам лет? Зрение нормальное?