Дмитрий Попов

Как и что приготовить с кукурузной крупы ?

Увидел впервые в нашем городе в "Продуктах" кукурузную крупу . Кукурузу то я люблю, но вот крупу вижу впервые. Купил. А вот что и как приготовить из неё - не знаю. Подскажите! Научите варить её!

Юлия Ха

Кашу. Мамалыгу варят из муки, а не из крупы и готовить её - это надо иметь набитую руку - настоящая мамалыга - это заварной кукурузный хлеб, который готовить сложно не только технически, но и физически - пока этот ком вымешаешь, как положено - семь потов сойдет. А каша - вкусно и полезно. Варят ее в пропорции 5 к 1 - на пять стаканов воды 1 стакан крупы, хотя я часто кладу и 6 к 1. Пусть вода закипит (не солите) и в нее тонкой струйкой при помешивании высыпьте стакан крупы, перемешайте, пусть опять закипит, убавьте огонь и на очень-очень маленьком огне под крышкой готовьте до готовности (это пробовать надо, но готовится довольно долго - не 15 минут! ) Не забывайте помешивать частенько - а то пристанет ко дну. Кастрюлю лучше берите металлическую или - что лучше - казанок. В эмалированной посуде почти стопроцентно каша подгорит. как будет готова - можете заправить чем угодно - хоть сливочным маслом, хоть сметаной, хоть луком жареным. Лично я люблю вариант со сливочным маслом и потом сверху брынзой посыпать - кукуруза и брынза очень подходят друг другу. Впрочем, кукуруза и со свининой дружит - очень вкусно. Ну. под такую еду можно и стаканчик красного вина выпить!

Надежда Завгороднева

..очень вкусная молочная каша кукурузная. . варится как пшенная...)...

Наташенька Маслич

Кукурузную крупу перебрать, промыть, всыпать в холодную воду, посолить и сварить кукурузную кашу. Кашу выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Запеканку смазать желтком, посыпать тертым сыром и полить сливочным маслом. Запекать в духовке до готовности..

Жолчубек Дюшембиев

Мамалыгу варят из крупы и из муки кукурузной. С начала - крупа, проварилась - мука. Булькает и руки обжигает. А соус сделаете с мясом, много подливки - ну вкуснотень....

Наталья Матросова

Пироги с курицей и луком-пореем

Ингредиенты:
Тесто:
125 г соленого сливочного масла
150 мл горячей воды
250 г муки
1/2 столовой ложки соли
1 среднее яйцо
горсть кукурузной крупы, поленты
Начинка:
200 г курицы
2 лука-порея, мелко нарезать
оливковое масла
1 зубчик чеснока, выдавить
небольшой кусочек сливочного масла
1 столовая ложка муки
300 мл молока
тертый мускатный орех
соль

Приготовление:
Воду с маслом доведите до кипения в кастрюле, затем снимите с огня и добавьте муку и соль. Взбейте пока тесто не начнет замешиваться, затем переложите его на рабочую поверхность и слепите из теста шар. Положите в холодильник на 30 минут.
В это время обжарьте лук и чеснок на оливковом масло. Как только они стали прозрачными, добавьте нарезанную курицу, прогрейте.
В отдельной сковороде растопите сливочное масло, всыпьте муку и готовьте с минуту, помешивая. Влейте молоко и добаьвте мускатный орех. Помешивая венчиком, доведите смесь до кремовой консистенции. Затем добавьте этот соус к куриной смеси. Перемешайте тщательно.
Раскатайте тесто толщиной в 0,5 см на присыпанной мукой поверхности. Вырежьте 6 кругов диаметров в 15 см. Присыпьте противень полентой, круги из теста выложите сверху. Каждый начините небольшим количеством курино-луковой смеси. Нагрейте духовку до 180C.
Края теста смажьте взбитым яйцом, сложите пирог, закрепите края. Снаружи также смажьте яйцом и присыпьте полентой. Выпекайте 30-35 минут до золотисто-коричневой корочки. Подавайте с салатом.