Николай Фролов

а какой рецепт борща у вас

Денис Рябчиков

Болгарский. Все режется допустимо крупно, отдельно зажарка с луком и морковкой. потом томат - зажарка тушится столько сколько варится борщ. Бульон закипел - туда свеклу, свекла закипела - картошку. закипела - капусту. Закипела - убавить огонь и варить до готовности картошки. Всыпать зажарку с пылу-жару, добавить зелень, довести до вкуса - соль, перец, лимонная кислота, дать проварится минуты три и выключать. Пусть постоит немного.

Панфилов Сергей

у меня вегетарианский борщ. потушить лук свеклу морковь ( я это делаю в кастрюле) заливаю водой. когда закипает добавляю картофель, капусту, помидоры, отдельно сваренную фасоль, можно сладкий перец, пол ложки аджики для пикантности, соль. когда капуста и картофель готовы снимаю с огня и добавляю свежий укроп и петрушку.

Зинаида Бойко

Классический рецепт. Правильный.

Денис Петрунин

Еще один рецепт вкуснейшего борщаИнгредиенты на 4 л: 400 г свиных косточек
1 средняя свекла
100 г капусты
4 средних картофелины
1 морковь
1 крупная луковица
3 ст. л. томатной пасты
соль, перец, лавровый лист по вкусу

Приготовление:

Косточки заливаем 2 л воды, солим, добавляем лавровый лист и перец горошек, варим бульон.
Картошку нарезаем как кубиками и засыпаем в бульон.
Тонко шинкуем капусту:
Пока варится картошка, трем на крупной терке или нарезаем соломкой свеклу. Кладем в сотейник, заливаем наполовину водой и тушим в течение 10 минут.
Натертую на крупной терке морковь и мелко нарезанный лук зажариваем на растительном масле.
Когда картошка почти сварилась, вынимаем из бульона косточки и закладываем протушенную свеклу, капусту и зажаренные морковь и лук. Добавляем томатную пасту и варим борщ еще минут 10. Дальше делаем то, что не является обязательным - снимаем мясо с костей, нарезаем маленькими кусочками и отправляем в борщ.
Борщ подаем со сметаной и, по желанию, с чесноком.

Настя

А вот как я готовлю свой фирменный борщ) . Девчонки попробуйте, не пожалеете.. .[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Азамат Аликулов

без капусты. Мне вареная капуста противопоказана

Иришка Татарникова

Хорошо еще добавить болгарский перец, тертое яблоко.. . Борщ с грибами отличная штука.. .
Свеклу я кладу в последнюю очередь - не вываривается цвет (у моего мужа пунктик по этому поводу 🙂 ). Обжариваю ее с 1 ч. л. сахара+паприка+в конце жарки томатная паста/соус/кетчуп/аджика/пюре из свежих помидоров, что есть в доме.
Борщ - это суп из всех овощей, которые есть на кухне:)

Екатерина

мне лично вот такой http://www.tvcook.ru/recipes/borsh/kievskij-borsch.html борщ нравится.

Александр

Рецептов борщей очень много. Полтавский - с галушками, московский - с копченостями, флотский - с копченостями и солониной, сибирский= с пельменями, украинский с салом и чесноком и проч. правило такое в украинский и по-флотски добавляют картофель, во все остальные нет. Борщ по вкусу должен быть кисло-сладкий, нарезка -соломкой. кроме по- флотски, Свеклу предварительно припускают или тушат обязательно с уксусом или лимоном (кислотой) В кислой среде свекла быстрее доходит до готовности и лучше сохраняются антоцианы, которыми свекла так богата.. Принято добавлять спассерованную томат-пасту, пассеровку овощную.. Это классика, остальное дело вашей фантазии...

Сергей Горохов

БОРЩ. 500г мяса, 2 свеклы, 1 луковица, 1 морковь, 2 картофелины, половинка болгарского перца, желательно красного, немного свежей капусты, 2-3 столовые ложки зелёного горошка замороженного или консервированного, 1 помидор, томатная паста по вкусу, корень петрушки. РЕЦЕПТУРУ МОЖНО ИЗМЕНИТЬ. Некоторые кладут горстку кукурузы, другие добавляют цветную капусту, репчатый лук заменяют мелко порезанным пореем, только не листьями, а белой частью. Варите бульон, потом кладёте туда нарезанные овощи и готовите под крышкой минут десять. Больше не надо, иначе всё разварится. Лучше выключить огонь и оставить кастрюлю, всё само дойдёт. Томатную пасту положить одновременно с овощами. Можно добавить чуть-чуть уксусу, чёрный перец горошком, лавровый лист. Есть борщ лучше всего со сметаной и долькой чеснока.