Руслана Лебедева

Как отучить кота ссать мимо?

У меня кот, ему 1 год, начал ссать мимо, пару раз было так что и какался мимо изза закрытой двери и оставшегося запаха после 1го случая. Живем вместе с кошкой, она стерилизованная. Кот что немаловажно, КАСТРИРОВАННЫЙ, он и до кастрации гадил мимо, иногда ходил в лоток, но в основном ссался где попало, в особенности в углах, на пакеты (его излюбленные места, стоит только пакету оказаться на полу) , на балконе, думала пройдет после кастрации, но нет. После кастрации начал ссать в обувь, так же на пакеты, в углах и на балконе. Знает где туалет. У меня лоток стоит в самом унитазе, так я приучала его к унитазу, кошка то приучена. И кот начал приучаться, хотя когда он начал гадить, я ставила рядом лоток с наполнителем, и он, и кошка ходили чаще туда. Отец грозиться выкинуть кота, я же хочу переучить кота к лотку.
И еще, как можно отучиться кота все грызть. Грызет наушники, провода, даже носки.

И ведет себя так, будто он ни в чем не виноват, что он центр вселенной. Обижаться, я думаю, он не может, я постоянно его глажу, ласкаю, играю с ним. Я его не выкину, если будут такие ответы.

Лоток стоит устойчиво, а даже когда иногда редко падает коту на это наплевать. А кормлю обычной домашней едой в перемешку с кормом желейным, все срубает.

Антон Взоров

Бывает что после кастрации кот не перестаёт метить, если уже начал до неё.Попробуйте различные наполнители, быть может пару лотков. Лоток должен стоять только на полу - на унитазе он может не совсем хорошо держаться и если кот запрыгнул и почувствовал себя неустойчиво, то он может вообще больше не ходить в этот лоток. Обратите внимание, в какие моменты он делает дела не туда: быть может это происходит в тот момент, когда вы больше заняты с кошкой?

Грызёт всё: а чем кормите? У моей кошки так было, когда я пыталась её натуралкой кормить. При переходе на пром. корма всё прошло - теперь только корм грызёт.
Смажьте то, что грызёт, чем-нибудь горьким (можно спец. спреи из магазина, можно горчицей или чем-нибудь в этом духе)

yu
yuliyafedoseenko

Надо ругать, закрывать на некоторое время. И тыкать в место куда надо писать. У меня была кошка, эти способы помогали 🙂

Светлана Иванушкина

Если метил до кастрации, то и потом будет продолжать. Кастрировать надо до того, как кот начинает метить.