Александр

Подскажите простые рецепты жареной скумбрии.

Евгений

Скумбрия очень вкусная рыбка, в любом виде приготовления, очень полезная и питательная.

самый простой рецепт жареной скумбрии:

Скумбрия — 2 шт. ;
Лимон — 1/3 шт. ;
Соль;
Мука — 2 ст. л. ;
Масло растительное для жарки.

-Отрезать плавники, отделить голову, разрезая сверху и вытягивая вместе с головой внутренности.

- Надрезать брюшко вдоль, очистить внутренюю полость от пленочки и промыть прохладной водой.

-Нарезать рыбу на кусочки длиной в 4-5 см. Сбрызнуть лимонным соком и посолить;

-Рассыпать по плоской тарелке муку, обвалять в ней ломтики рыбы; разогреть масло и обжаривать скумбрию на среднем огне, с двух сторон, до готовности;

-Подавать горячей или охлажденой.

Павел Серебренников

Все рецепты хорошие, но когда ее жаришь - ЗАПАХ, не лучше чем на помойке.

Евгения Новикова

Я могу предложить вам 3 оригинальных рецепта для скумбрии, но все они готовятся в духовке. Получаются очень вкусные все 3 🙂
Запечённая скумбрия http://domguru.com/whattoprepare/dish25968.html

Запечённая скумбрия в майонезе http://domguru.com/whattoprepare/dish25978.html

Получается немного жирной, но зато очень сочной.

Запечённая скумбрия с грибами и картошкой. Получается и рыба и гарнир.

http://domguru.com/whattoprepare/dish25987.html

Ев
Евгений

Скумбрия в овощах.. .
1 скумбрия, 1 большая луковица, 1 чуть больше среднего морковь, грамм 100 сметаны, 1 помидор, лимонный сок (немножко).. . Скумбрию разделать на филе и порезать на кусочки. . посолить, приправить и сбрызнуть лимонным соком.. . оставить. . В это время нарезать лук и потереть морковь на крупной терке. . обжарить вместе на сковороде до мягкости моркови.. . В форму выложить половину овощей, затем разложить рыбу, снова овощи.. . сверху промазать сметаной (немного посолить и приправить). . разложить дольки помидора (слегка посолить). . и запекать минут 20 при 180 градусах.. .

Зверева Елена

Я не профи, но думаю если обычным путём, то она развалится (расплывётся, расползётся)

Кр
Кристина

Скумбрию очистить, разделать на филешки. Это легко, она сама практически разделывается.
Потом нужно снять кожицу с филешек. Можно и не снимать, но тогда много жира останется в рыбке, а так он вытопится и рыбка станет посуше. Посолить, поперчить, дать постоять минут 15-20. Затем разогреваете сковороду с растительным маслом, филешки панируете в смеси сухарей и муки и жарите. Можно и в одной муке панировать, но в сухарях вкуснее.
Отдельно жарите лук, нарезанный кольцами или полукоьцами. Рыбку подаете на стол, посыпав жареным луком.

Александра Лях

Растительное масло, лук, чуть подзолотится ложи рыбу, закрой крышку, что-бы не сохла. Потом перевернешь, посолишь по готовности.

Алексей Гавронский

Очень люблю скумбрию, но ни когда её не жарю, потому что она суховата получается. Люблю её тушить, тогда она сочнее получается. Режу на куски, укладываю в сковороду, посыпаю солью, специями и резанным репчатым луком, кладу пару ложек сметаны, немного подсолнечного масла и немного воды и тушу на медленном огне, что бы вода полностью выпарилась.

Принцеса

Скумбрия жареная
———————————————————————————————
Свежая скумбрия получается очень вкусной в жареном виде. В ней достаточно жиров, которые не дают ей пересохнуть, а панировка обеспечивает румяную корочку. К тому же в рыбе совсем мало костей и тонкая съедобная кожица.

Ингредиенты:

► Скумбрия 600 г
► Мука пшеничная 100 г
► Соль

Рецепт:

1.
Свежую рыбу сполосните холодной водой, отрежьте голову.

2.
Острым ножом аккуратно разрежьте брюшко и выпотрошите рыбу. Тонкую черную пленку с внутренней стороны соскоблите ножом. Положите рыбу на рабочую поверхность, сделайте надрез на спинке рядом с позвоночником, и, ведя нож вдоль рыбы, срежьте верхнее филе. Затем удалите позвоночник и реберные кости с второй части, вырежьте плавники.

3.
В тарелке смешайте муку с солью. Филе скумбрии разрежьте на порционные куски и обваляйте в мучной смеси.

4.
Сковороду хорошо разогрейте и обжарьте рыбу с обеих сторон на огне выше среднего до светло-коричневого цвета.

5.
Готовую рыбу вначале переложите на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир, а затем подавайте горячей со свежим салатом и дольками лимона или лайма. Приятного аппетита!

Максим Трофимов

А я с морковкой и луком её потушила. Если жарить, то обвалять в муке и как любую другую рыбу.

На
Наталья

я в гриле жарил. очень вкусно

Александр Вяткин

запекаю в фольге в духовке

Лика Лика

Люблю вот так в чесночно-лимонном соусе http://cookingclub.ru/personal/0/701/0/11737

Владимир Окунев

Распластать на половинки, посыпать солью с чёрным перцем, выдавить лимон и на 2-3 часа в миску под тарелку мариноваться. Потом в решётку и минут 10 над углями. Вкусней не бывает.

Эдвард Гладкий

Вот лучший рецепт для скумбрии: https://youtu.be/m57H_U-PRsc