Олеся

имеет ли право человек быть чайлд фри???

Галина Кочуева

Имеет, но это неправильно

Макс Гаврилин

заипали вы со своим чайлдфри

Ек
Екатерина

Кем хочет, тем пусть и будет. Это его право. Сам потом пожалеет

Эрлан Дыйканбаев

Конечно имеет, но налог на бездетность я бы все же ввела.

Та
Танюша

В Африке, например, бездетность считается проклятием. В некоторых местностях ожидается даже, чтобы женщина еще до свадьбы доказала свою способность рождать детей. Многие из тех, кто не может забеременеть, отчаянно ищут лекарства и лечение, пытаясь вылечиться от бесплодия.

На фоне подобных взглядов считается, что если супруги сознательно отказываются иметь детей, они сами себя обкрадывают. Зачастую на них смотрят как на странных, недальновидных и несчастных людей. Любопытно, что на такой выбор не только в Африке, но у нас смотрят, мягко говоря, настороженно.

Истинные христиане ясно понимают, что воспитание детей не только дарит радость, но и несет с собой ответственность. В Библии, в 1 Тимофею 5:8, говорится: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» . Они понимают, что воспитание детей по библейским принципам — это повседневная обязанность родителей, возложенная на них Богом, и ее нельзя перекладывать на кого-то другого (Второзаконие 6:6, 7). И "сочковать" нельзя. Мол, я рожу, а там посмотрим. Это неприемлемо.

Многие христианские пары не имеют детей. Некоторые страдают бесплодием, и все же не берут детей на усыновление. Другие могут иметь детей, но решают этого не делать. Такие супружеские пары остаются бездетными не потому, что хотят уклониться от ответственности или боятся трудностей, связанных с воспитанием детей, а потому, что решили посвятить себя полновременному служению Богу, чего они не могли бы сделать, будь у них дети.

В конце концов, рождать детей или нет: выбор пары. Если люди решают этого не делать ПО ЛЮБЫМ ПРИЧИНАМ, это их сугубый выбор, оценивать который имеет право только Бог. Поскольку только он знает, каковы их обстоятельства, их мотивы, их сердца.