Baba.nina Pixto

Возле нашего дома постоянно паркуются жители соседнего дома

и из-за этого жильцам нашего дома не хватает парковочных мест. вопрос такой, можем ли мы (жильцы дома) установить шлагбаум при въезде во двор и как правильно все это юридически оформить.

Ни
Нина

Если земля муниципальная, то никакое собрание ничего не решит. Сначала нужно решить вопрос с правами на землю. Когда участок будет сформирован и передан в состав общего имущества, тогда можно будет огораживать и ставить шлагбаумы.

Ирина Грановская

Ваше место это, то которое принадлежит именно Вам!
В остальных случаях это все общественное)) )

если земля под домом и рядом принадлежит жильцам, проводите собрание, выносите решение большинства и ставьте шлагбаум!

Людмила Нестерова

Собирайте общее собрание собственников помещений дома и определяйте порядок пользования парковкой, а потом уже ставьте шлагбаум и тп. Только учтите, что любой собственник помещения в вашем доме должен быть обеспечен проездом, даже если он не будет согласен с общим решением и не будет давать денег на обустройство парковки ...иначе он может оспорить через суд и снести все те препятствия, которые вы там нагородите

Ри
Ринат

Та же фигня. Я просто подъезжая к своему месту, каждый раз кричу возмущенно на пол двора, Что опять какая то с.. ка припарковалась на моё место, и что они доиграются я когда нибудь разх.. ерачу их гр.. баную машину. После чего зажимаю их машину так сильно чтобу они не могли утром выехать. Как правило моё место всегда оставляют свободным=)

Настенька

Данный вопрос необходимо решать на собрании собственников, далее решение или изначально прошение об ограждении участка направлять в Управу.