Kuba Mamitov

С чего начать судиться с городом?

Наш частный дом был построен еще до революции ( как и большинство в центре города) , мы купили его еще в2005г, дом капитального отремонтирован, он каменный, обложен корпичом. Наш переулок находится как бы на склоне горы, у подножия который проходит автомобильная дорога . До 2000-х годов там стоял знак запрещающий проезд тяжелого транспорта, потом он куда то пропал, по той дороге ни кто и не ездил. В 2007 г завод находящийся не подалеку кто то выкупил и стал вывозить от туда остатки оборудования ( несколько фур в день) как раз по этой дороге. Летом прошлого года начали прокладывать какие то трубы (возможно центральную канализацию в соседнем районе) , опять тяжелая техника, КАМАЗы и подкопы под гору. В результате дом "поехал": появились трещины в несущей стене и т. д ( мой отец осмотрел подвал и сказал, что дом точно рухнет) . Продать дом не можем по той же причине- приходят покупатели, снаружи все нравится, а при летальном осмотре становится ясно что дом аварийный. С чего или с кого начинать, куда обращаться? Другова жилья у нас нет, у меня маленький ребенок, страшно жить ...

Га
Галина

1. Пишите заявление в межведомственную комиссию при местной администрации, которая занимается вопросами признания домов непригодными для проживания. Обычно этим занимается жилищный отдел администрации.
2. Далее два варианта, если признают ваш дом непригодным, то получите право на внеочередное приобретение жилого помещения или выкуп вашего жилого помещения, если не признают, то обращайтесь в суд для признания дома непригодным для проживания.
3. В суде заказывайте за свой счет строительную экспертизу. В случае выигрыша взыщите с администрации затраты на подачу заявления в суд и в том числе за экспертизу (если сделаете экспертизу до суда, то деньги не вернете) .
4. И затем будете ждать пока не появитья свободное жильё в муниципалитете либо пока для вас не купят новое жилье.
Лучше обратится к хорошему юристу, потому как процесс длительный и требующий постоянного контроля, даже решение суда и исполнительный лист не гарантирует предоставление нового помещения в кратчайшие сроки.
ЗЫ. Все остальные поползновения типа жалоб во все возможные инстанции вплоть до президента и прокуратуры ровным счетом ничего не дадут, поэтому не тратьте нервы и деньги на (на составление этих жалоб юристами) это бесполезное действо, хотя особо ушлые юристы на подобных жалобах денюжки и зарабатывают и обещают результат....

Елена Фролова

Подай в суд. Но учти что всё скорее всего куплено

Кристина Мандаринчик

С приглашением официальных экспертов, для выдачи документа о причине выхода дома из строя.

Кс
Ксения

Начинать естественно с доказательств.

Здесь есть два пути:

1. Сами заказываете экспертизу о причинах, виновнике и стоимости причиненного вреда.
2. Обращаетесь в орган, который установлен для расследования нарушений законодательства о градостроительной деятельности, причинивших вред здоровью, имуществу физических лиц в Вашем субъекте федерации (не знаю какой, ибо не пишете где живете, Россия большая страна) . Получаете заключение комиссии о виновнике и заказываете экспертизу о стоимости причиненного вреда.

После того как у Вас будут доказательства, взыскиваете с виновника компенсацию причиненного вреда в судебном порядке (если он добровольно не удовлетворяет требования) .

Третий вариант - обращение в органы, осуществляющие общий надзор за соблюдением прав граждан (прокуратура) , либо общий надзор за проведением строительных работ (стройнадзор) и ждете (надеетесь) , что они Вам что-то напишут о том кто виноват и что делать.

Светлана Сорочинская

доброго времени суток. самое первое что нужно сделать это заказать строительную экспертизу. а потом уже дальше собирать все документы. мы с женой уже прошли через все это. экспертизу кстати заказывали здесь https://expertsistema.ru/