Де
Денис

Добрый Вечер! Проверка генератора с помощью мультиметра!

Проверка обмотки возбуждения ротора на наличия обрыва или короткозамкнутых витков.
Вставляем щуп красный на измерения сопротивления, а черный как обычно минус.

Диапазон 200 Ом. И подсоединяем щупы к обоим контактным кольцам, а там полярности нет? Вообще без разницы? Сопротивление 1,8 и 5 Ом. Все нормально, а если ниже то тю, тю. Короткозамкнутые витки, а если выше то обрыв? Так проверяется?

И как регулятор напряжения проверить? Вообще если Вам не сложно киньте статьи на диагностику генератора и т. д. За ранее спасибо!

Степан Жидик

Мерийте между колцами, затем с кольца на массу, нет разнецы гд еминус где плюс. но тестер вам не покажет замыкания витков меж собой.

Юлия Тищенко

Проверка регулятора

Ольга Брагина

А ещё надо проверить пробой обмоток на корпус. Это делают напряжением 220 вольт и лампочкой. И делают аккуратно.

Короткозамкнутые витки проверяют специальным индукционным прибором. Но можно это не делать, если сопротивление обмотки соответствует эталонному.