Светлана

Правомерно ли такое отстранение со стороны работодателя?

в торговой компании E работник Петров был отстранён от работы в связи с тем что не проходил обязательные медицинские обследования.

Стас Климов

Работодатель обязан применять ст. 76 ТК РФ только в том случае, если работник Петров не прошел ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ медицинские осмотры. А все таковыми не являются. Есть работодатели, которые под видом медосмотра, заставляют работников проходит врачей, которые не показаны приказом 302н для выявление заболеваний. То есть преследеют совершенно иную цель, чем ту, которая указана в ст. 213 ТК РФ.

Сергей Щеглов

Правомерно, ст. 76 ТК РФ

De
Denis

да..