Светлана Агапова

У бабушки моего мужа умирает родной брат, его брак был не зарегистрирован и у него был пасынок, которому осталась квартира

По постановлению суда квартира перешла пасынку, законно ли это? Теперь он угрожает нашей бабушки, что остался долг по ком. услугам и он заберёт её пенсию. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться и вообще правомерны ли эти действия.

Бабушка была не прописана в этой квартире, она жила в деревне. Пасынок вернулся с тюрьмы и подал документы в суд на квартиру. Там оставались какие-то долги за квартиру и в итоге почему-то суд присудил квартиру ему. Мы жили в другом городе и ничего не знали. Можно ещё что нибудь предпринять?

Ирина Архипова

Чего-то вы не договариваете. Кому принадлежала квартира? На каком основании суд отдал квартиру чужому человеку? - завещание, усыновил пасынка? ?
При чем здесь бабушка? Она собственник? Проживала там по регистрации? - начинайте изучать вопрос - или оставите бабушку на улице и без пенсии = выбора уже у вас нет.

Ирина Козлова

Значит, пасынок был усыновлен. Только в этом случае, он наследник 1 очереди. Иначе, он был бы наследником 7 очереди. А бабушка - наследник 2 очереди.

Наталья Антонова

Пасынок т. е. не усыновленный ребенок. а значит он имел право в наследовании (7я очередь) при условии, что нет наследников более ранней очереди, а бабушка являлась наследницей более ранней очереди ( 2я очередь) и должна была принимать наследство за своим братом. Вопрос: почему бабушка не приняла наследство за братом?
Суд был по какому вопросу? Почему не учтены права наследников 2ой очереди?

Лысый Дядька

Может у него было завещание на квартиру или он был усыновлен? Пенсию у бабушки он не за берет ни при каких обстоятельствах, просто пугает.